21.11.2013 14:23
Теги
21.11.2013 14:23

Около 600 многодетных семей Иркутской области до конца года получат бесплатные земельные участки

В Иркутской области наблюдается тенденция значительного увеличения количества предоставленных земельных участков многодетным семьям. Об этом сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов, подводя предварительные итоги 2013 года.

– Работа по предоставлению земельных участков в течение этого года получила значительное развитие, результатом ее стало резкое увеличение предоставленных участков, как в Иркутске, так и в Иркутской области в целом, – отметил глава минимущества.

Так, с начала года многодетным семьям правительством Иркутской области предоставлено 244 земельных участка в Иркутске, право собственности на которые не разграничено. При этом на территории Иркутска в 2010 – 2011 годах многодетным семьям был предоставлен только один участок, а в 2012 году – 54 участка. Всего в Приангарье за 9 месяцев предоставлено 449 участков, тогда как в 2012 году было выделено 238 земельных наделов. Наиболее востребованными районами по-прежнему остаются Иркутский, Ангарский, Шелеховский и Эхирит-Булагатский районы, а также Иркутск. До конца текущего года планируется обеспечить участками около 600 многодетных семей Иркутской области.

По словам Антона Протасова, такие показатели достигнуты за счет начатой работы по упорядочиванию процессов предоставления и распоряжения земельными участками, системной работы Земельной комиссии при губернаторе Иркутской области. Также на постоянном контроле находятся вопросы по предоставлению участков многодетным семьям в муниципальных образованиях. Министерством продолжается работа по формированию очереди. В настоящее время в очередь по заявлениям поставлено 1 тыс. 210 многодетных семей, изъявивших желание получить земельный участок. 

– В рамках взаимодействия с фондом содействия развитию жилищного строительства региону переданы полномочия по распоряжению федеральными земельными участками в Ангарском и Иркутском районах общей площадью 241 га,  – напомнил министр. – За счет переданных территорий в течение 2014 года планируется обеспечить земельными участками более 1 тысячи 800 многодетных семей. 

В настоящее время на федеральных землях, планируемых для предоставления многодетным семьям, ведутся работы по подготовке проектов планировки и межеванию территорий на участки.