22.11.2013 07:15
Рубрики
Власть
22.11.2013 07:15

Волк взят на мушку

Как уже сообщала «Областная», на минувшей сессии Законодательного Собрания в первом чтении были приняты два законопроекта, определяющие судьбу бродячих животных. В ходе подготовки ко второму чтению в них был внесен ряд поправок, которые и были рассмотрены на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС под председательством Кузьмы Алдарова.

Общая концепция, как заявили разработчики законопроекта «Об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных собак и кошек в Иркутской области», не меняется и преследует цель – сократить их потомство. Отловленных «беспризорников» будут в течение полугода (пока не объявится старый хозяин или появится новый) держать за казенный счет. Уже подсчитано, что содержание каждой собаки (включая лечение больных) обойдется примерно в 4 тыс. рублей. По истечении шести месяцев их стерилизуют или кастрируют, после чего выпустят на волю, причем в те места, где они были отловлены.  

Вносимые поправки больше касались терминологии. Слова «содержание животных» предложено заменить на другие – «передержка животных», а вместо «приюта для животных» употреблять словосочетание «место передержки».

Более значительные изменения претерпел сопутствующий законопроект «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками в Иркутской области». Кроме полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных на муниципалитеты возложена и еще одна: вернуть по истечении полугода всех «арестантов» в места прежнего обитания. А поскольку это потребует дополнительных денежных средств, то предложена новая формула расчета субвенций из областного бюджета.

Утвержден на заседании и список из 16 муниципальных образований, которым с будущего года передаются полномочия по отлову, содержанию и транспортировке безнадзорных животных. В него вошли Иркутск, Братск, Ангарск, Зима, Саянск, Черемхово и другие города и районы. Как заверил Кузьма Алдаров, любой муниципалитет, где возникнет угроза здоровью населения со стороны бездомных животных, будет включен в список.

По мнению членов комитета, бороться надо не только против бездомных животных, но и их бездушных хозяев, выбрасывающих своих «любимцев» на улицу. Федеральный закон, устанавливающий ответственность за такое деяние, давно прошел первое чтение, но никак не может добраться до второго. В случае его принятия, пообещали депутаты, не замедлит появиться и соответствующий областной закон.

А вот против волков принимаются более жесткие карательные меры. Об этом, отвечая на депутатский запрос Ольги Саидовой к губернатору области «О регулировании численности объектов животного мира», рассказал руководитель службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Александр Синько.

По его словам, премиальный фонд в размере 6 млн рублей, который выделен для поощрения охотников, уже возымел свое действие.

Если в прошлом году было добыто 104 волка, то в этом году уже отстрелян 181 хищник. А до конца года эта цифра непременно увеличится.

В ходе заседания членами комитета было рекомендовано сессии ЗС, которая состоится 27 ноября, к окончательному принятию во втором чтении семь законопроектов, два из которых касаются организации и защиты исконной среды обитания коренных малочисленных народов, проживающих на территории области.