Забота о воспитателях перейдет на областной уровень

В Приангарье финансирование заработной платы работников учреждений дошкольного образования с 1 января 2014 года будет передано на региональный уровень. Изменения произойдут в связи с принятием нового федерального закона «Об образовании». Об этом сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова. По ее словам, содержание зданий и оборудования по-прежнему останется в ведении муниципалитетов.

Елена Осипова отметила, что в соответствии с указами президента РФ в областном бюджете 2014 года предусмотрено 7,5 млрд. рублей на зарплату работников дошкольных образовательных учреждений. Это на 7% больше, чем те прогнозные цифры по зарплате, которые подавались муниципальными образования Приангарья. При необходимости в течение следующего года возможно выделение дополнительных средств на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, сообщила министр.

В настоящее время в регионе ведется работа с муниципалитетами по мониторингу штатных расписаний. Рекомендовано привести их в соответствие к имеющимся требованиям и исключить лишние должности.

Министр подчеркнула, что всем сотрудникам, попавшим под сокращение, обязательно предлагаются новые места работы либо в соседнем учреждении, либо после повышения квалификации – в своем учреждении. Техническому персоналу будет предложена работа в пределах своего муниципального образования. На повышение квалификации или переподготовку педагогических работников региональной системы дошкольного образования в областном бюджете заложено около 10 млн рублей.

По словам Елены Осиповой, в некоторых территориях количество штатных единиц сократится, например, в Бодайбо. Это связано с тем, что очереди в детские сады там нет, а приведение штатного расписания в соответствие с уменьшением количества детей в учреждениях не производилось.

Министр пояснила вопрос по городским территориям, где педагогов, наоборот, не хватает, и им приходится брать дополнительную нагрузку. Финансирование системы дошкольного образования осуществляется по нормативно-душевому принципу. Средства в образовательное учреждение приходят в соответствии с количеством детей. Таким образом, чем больше детей в детском саду, тем больше фонд заработной платы. У руководителя образовательной организации есть возможность за счет стимулирующего фонда компенсировать педагогическим работникам перегрузку и высокий уровень интенсивности труда, сказала Елена Осипова.

Для решения всех вопросов, связанных с переходом финансирования на областной уровень, проводятся совещания в режиме видеоконференции со всеми территориями.

В понедельник такое совещание с представителями северных территорий провели первый заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов и начальник управления бюджетного планирования, финансирования и контроля регионального минобра Маргарита Захарова.

Представители Братска рассказали, что в городе фактически 607 групп в дошкольных образовательных учреждениях. Согласно дорожной карте с января 2014 года их количество увеличится до 625. При этом министерством финансов Приангарья запланированы средства на 484 группы.

– Первое впечатление у районов складывается, что денег не хватает. Сегодня в соответствии с дорожной картой, которую вы заявили и выполняете, у вас одно количество групп. По той статистике, которую вы нам сдавали, когда мы формировали методику, было другое количество групп. Мы должны дождаться официальных данных статистики. При первом уточнении бюджета средства будут заложены, чтобы город Братск не пострадал при финансировании образовательных учреждений, – пояснил Борис Михайлов.

Представители Усть-Кута поинтересовались, почему педагоги дополнительного образования вообще не учтены в расчетах. Во многих учреждениях района есть преподаватели по изобразительному искусству, развивающего обучения.

– Полномочия по штатному расписанию остаются у местных органов власти. Для всех территорий мы учли больше средств, чем раньше. Это значит, что если есть необходимость в педагогах дополнительного образования, то они останутся. Методика все эти нюансы может не учитывать, потому что для одной территории этот вопрос актуален, а для другой – нет, – пояснила Маргарита Захарова.