Награды для многодетных матерей

В правительстве региона состоялась торжественная церемония награждения почетным знаком Иркутской области «Материнская слава» и вручение премий губернатора лучшим опекунам и приемным родителям.

В нынешнем году обладательницами почетного знака «Материнская слава» и премии 150 тыс. рублей стали 12 многодетных матерей Иркутской области. Восемь были удостоены губернаторской премии за воспитание приемных детей, достигших особых успехов в учебе, спорте, творчестве и общественной жизни.

Знак «Материнская слава» был учрежден в Приангарье шесть лет назад. Им награждают матерей, родивших и воспитавших пятерых и более детей. Выбирают самых достойных, ведь очень важно, чтобы в семье царили мир и согласие, трудолюбие и взаимовыручка, уважение к старшим, внимание и забота к малышам. Каждая из присутствующих на церемонии женщин в полной мере соответствует этим качествам.

София Баранникова из села Хохорск Боханского района воспитала семерых детей. Четверо старших получили высшее образование, младшие пока учатся в школе.

– Мы с мужем оба из многодетных семей, – рассказывает София Еремеевна. – У моих родителей – десять детей, у мужа – восемь братьев и сестер. Я тоже всегда мечтала о дружной семье. Кому-то может показаться, что семь ребятишек – это что-то невероятное. Но все они желанные и любимые. Наши дети очень хорошо учатся, увлекаются спортом, играют в шахматы, являются призерами районных и областных турниров. Большая семья ничуть не помешала моей карьере – я работаю экономистом, активно участвую в жизни села, являюсь председателем общешкольного родительского комитета.

София Баранникова мечтает, чтобы и ее дети стали многодетными родителями:

– У нас пока только одна внучка. Сейчас, как мне кажется, гораздо проще растить ребятишек. И материнский капитал выплачивают, и землю бесплатно дают, и конкурсы различные для многодетных проводят. Почему бы и не рожать? Счастье материнства – самое лучшее, что может испытать женщина.

Мнение Софии Баранниковой полностью разделяет Любовь Шурко из села Тургеневка Баяндаевского района.

– По специальности я мама восьмерых детей, – с улыбкой представляется миловидная хрупкая женщина. – Главное в воспитании – привить детям честность. Мы с мужем стараемся, чтобы ребятишки всегда были добры и уважительны к людям. 

Все дети у Любови Шурко хорошо учатся, имеют многочисленные награды за победы на олимпиадах, а еще играют на музыкальных инструментах.

– Наша семья – музыкальная, – объясняет многодетная мама. – Гитара, пианино, аккордеон – у нас целый домашний оркестр!

По праву гордиться своими детьми может и Нина Кондратьева из села Аларь. Она воспитала шестерых сыновей.

– Растила одна, – признается Нина Осиповна. – Муж трагически погиб, когда старшему было десять лет, а младшему – семь месяцев. Сейчас все уже взрослые. Старшему сыну – сорок лет, младшему – 22. Все сыновья связали свою жизнь с органами внутренних дел, работают в полиции. Как справилась – даже не знаю. Конечно, по-всякому приходилось, но мне всегда и во всем помогали мои мальчишки. Они у меня все умеют. И плотничать, и строить, и даже готовить! Сейчас невестки благодарят: «Мама, спасибо за таких мужей!»

За успехи в интеллектуальной деятельности подопечной Светланы Сединой губернаторской премии удостаивается ее бабушка – Зоя Иннокентьевна. Света – ученица Ангарского лицея № 1. В 2009 году, став дипломантом конкурса «Первые шаги в науке», она была приглашена в Москву и заняла II место уже на всероссийском уровне. В 2012-м ее работа «Признаки делимости» получила официальное свидетельство, а в нынешнем году по итогам участия в проекте «Интеллект-экспресс» Светлана вошла в рейтинг 100 лучших участников «Центра развития мышления и интеллекта». Ее имя внесено в книгу «Ими гордится Россия».

Иркутянка Ирина Ячменева получает премию в номинации «За высокие достижения в спорте» подопечного Даниила Тебенькова. Даниил занимается спортивными бальными танцами. На его счету более 30 медалей за первое место и более 20 – за второе. Мальчик награжден премией Иркутской областной федерации танцевального спорта «Триумф», а его танцевальная пара признана лучшей в Приангарье.

Пятеро детей – двое родных и трое приемных – воспитываются в семье Антонины Хуригановой из села Еланцы Ольхонского района. За успехи в творческой деятельности младшей приемной дочери Галины она получила премию губернатора Иркутской области. Антонина Хуриганова одна воспитывает трех девочек, оставшихся сиротами после трагической гибели родителей.

– Я даже не думала – тяжело будет или нет, – объясняет приемная мама. – Просто не могла поступить иначе. Старалась заменить им мать. Хотела, чтобы дети выросли добрыми, дружными, получили хорошее образование. Думаю, у меня это получилось. Старшая Алиса – с красным дипломом окончила Иркутский госуниверситет. Средняя Вера – учится «на отлично» в Байкальском госуниверситете экономики и права. Младшая Галя – десятиклассница. Она тоже отличница. Окончила на пятерки музыкальную школу по двум специальностям: «фортепиано» и «чанза».

– Дорогие наши женщины! Разрешите от имени губернатора Сергея Ерощенко поблагодарить вас за ваш великий душевный труд. Ваше решение – посвятить себя детям – это настоящий подвиг, – обращается к участницам церемонии первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков. – Особая благодарность тем, кто принял решение взять на воспитание детей, оставшихся без родителей. От всего сердца желаю вам здоровья и счастья, терпения и надежды, благополучия и достатка. Пусть не только в праздники, но и в будни ваши близкие окружают вас заботой и вниманием.