02.12.2013 07:15
Рубрики
Власть
02.12.2013 07:15

В Иркутске обсудили проект плана подготовки ко Дню Победы

Оргкомитет «Победа» рассмотрел вопросы подготовки к 9 Мая, а также ознакомился с информацией о том, какая помощь оказывается ветеранам в текущем году. Заседание провел заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин. 

Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов, в 2013 году на реализацию плана мероприятий, направленного на улучшение социального положения ветеранов Великой Отечественной войны, было выделено 281,5 млн рублей, в том числе 256,9 млн – из федерального бюджета и порядка 10 млн – из областного. Средства пошли на улучшение жилищных условий участников войны, приобретение путевок в санатории, предоставление лечебно-реабилитационных и офтальмологических услуг, проведение акции «Вдовы России» и т.д.

По словам Татьяны Бойко, заместителя министра здравоохранения Приангарья, в рамках мероприятий работают выездные бригады специалистов, одиноким ветеранам доставляют на дом лекарства. В 2013 году на организацию работы медицинских выездных бригад было выделено 468 тыс. рублей. В 16 муниципальных образованиях проведено 5,5 тыс. медосмотров, в том числе обследовано 472 ветерана Великой Отечественной войны, из них 175 человек на дому. Во время проведения Дней ветеранов во всех 42 муниципалитетах региона осмотрено более 10 тыс. человек. Медицинский поезд «Академик Федор Углов» за 11 месяцев текущего года совершил девять рабочих поездок, обследовано около 9 тыс. человек, в том числе 78 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

На заседании также прозвучала информация о работе поисково-краеведческих отрядов. Кроме того, было отмечено, что в муниципалитетах в соответствии с поручением президента в 2013 году приводились в порядок места воинских захоронений, памятники и мемориальные комплексы. На это муниципальными образованиями было затрачено более 1,2 млн рублей. В частности, в Усолье-Сибирском проведена ревизия газовой установки Вечного огня; организовано видеонаблюдение за мемориалом в режиме онлайн.

Члены оргкомитета ознакомились и с проектом плана областных мероприятий, которые предстоит провести в 2014 году в связи с Днями воинской славы России, памятными датами и в рамках работы с ветеранами. Предусмотрена проверка условий жизни участников войны, вдов, узников концлагерей и других категорий граждан. При необходимости будет решаться вопрос о социальной поддержке. В плане также ремонт индивидуальных домов ветеранов, обеспечение путевками в санатории, организация необходимой медицинской помощи.

В 2014 году пройдут различные патриотические акции, культурные и спортивные мероприятия, посвященные победе и ее героям. Традиционно состоится торжественный прием губернатора Иркутской области, на который приедут делегации ветеранов Великой Отечественной войны из муниципальных образований региона.

Справка


В Иркутской области проживает 1 тыс. 850 участников войны, 408 инвалидов Великой Отечественной войны, 466 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 62 вдовы военнослужащих, 235 жителей блокадного Ленинграда, 5 тыс. 242 вдовы ветеранов, 26 тыс. 450 тружеников тыла.