03.12.2013 17:45
Теги
03.12.2013 17:45

Депутаты поддержат инициативу коллег из Архангельской области по внесению изменений в Лесной кодекс РФ

3 декабря 2013 года на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Кузьмы Алдарова, были рассмотрены поправки в закон «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области». Поправки вносятся в связи с необходимостью изменения терминологии и приведении ее в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», а именно в часть, где говорится о том, что к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, использование которых в иных целях не допускается, могут быть отнесены сельскохозяйственные угодья научно-исследовательских организаций, учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования, образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Депутаты областного парламента рекомендовали принять поправки в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания 4 декабря.

Кроме того, члены комитета рекомендовали дать положительный отзыв на проект Федерального закона № 3701-6 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации», внесенный Архангельским областным Собранием депутатов. Специалисты правового управления Законодательного Собрания пояснили, что согласно положениям Лесного кодекса, граждане имеют право заготавливать древесину для отопления, строительства и иных собственных нужд на основании договоров купли-продажи без проведения лесного аукциона. Заготовка древесины носит краткосрочный льготный характер, в отличие от аренды участка не налагает на заготовителя обязанности по обеспечению санитарной безопасности, лесовосстановлению и т.д. Такой договор является пропуском в лес для организаций, занимающихся незаконной заготовкой древесины. Законопроектом предлагается закрепить механизм ограничения возможности подобной заготовки, например, сегодня не предусмотрена возможность включения в договоры гражданско-правовой ответственности за нецелевое использование. Предлагается также включить понятие «целевое использование древесины» и установить порядок контроля за использованием такой древесины.

Как отметил заместитель министра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Денис Сафронов, в случае принятия данной инициативы на федеральном уровне соответствующие изменения будут внесены и в областное законодательство. По его словам, несмотря на то, что возникнут сложности при определении механизма реализации законопроекта, такая норма быть должна.

«Мы много работали совместно с прокуратурой над определением мер контроля за использованием древесины, рассматривали разные варианты, поэтому, безусловно, инициативу наших коллег из Архангельской области нужно поддержать», – подчеркнул председатель комитета Кузьма Алдаров.