04.12.2013 07:15
Рубрики
Власть
04.12.2013 07:15

Заксобрание примет бюджет Иркутской области на 2014 год

Сегодня в зале заседаний Законодательного Собрания пройдет сессия областного парламента. В повестку пятой сессии включено три десятка вопросов.

Начнется сессия с «Часа Конституции», посвященного 20-летию со дня принятий Конституции Российской Федерации. В его рамках планируются выступления спикера Законодательного Собрания Иркутской области Людмилы Берлиной, председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэра Черемхово Вадима Семенова и главы Молодежного парламента при ЗС Андрея Фоменко.

Депутатам предстоит в разных чтениях рассмотреть 19 законопроектов и принять ряд постановлений. Законопроекты, внесенные на сессию, регулируют вопросы экономической политики, бюджетного процесса, государственного строительства и местного самоуправления, здравоохранения, образования, социальной защиты населения.

В окончательном чтении будет принят проект закона «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015–2016 годов». В первом и окончательном чтении планируется внести изменения в закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2013 год и на плановый период 2015–2016 годов». Во втором и окончательном чтении планируется принять проект закона «О потребительской корзине в Иркутской области».

В первом чтении депутаты рассмотрят изменения в законы «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области» и «Об охране труда в Иркутской области».

Под занавес сессии депутатов познакомят с информацией о том, какой эффект экономика региона получила от снижения ставок налога на прибыль, применения льгот по налогу на имущество организаций. Планируется выступления руководителей предприятий – крупнейших налогоплательщиков в бюджет региона.