06.12.2013 07:15
Рубрики
Власть
06.12.2013 07:15

Проблемы детей-сирот

Обсудили на совещании в УОБО

В администрации Усть-Ордынского Бурятского округа прошло совещание, на котором обсуждался вопрос о состоянии работы с детьми-сиротами в Эхирит-Булагатском районе.

О работе с сиротами и детьми, оставшимися без родительского попечения, рассказала на заседании начальник отдела опеки и попечительства управления министерства социального развития Иркутской области по Эхирит-Булагатскому району Наталья Рыгзынова. Сегодня на государственном попечении в соцучреждениях района находятся 325 детей. Большинство из них – социальные сироты, прибывшие из других территорий Иркутской области, а также малолетние дети женщин-заключенных, отбывающих срок в колонии поселка Бозой.

– Количество родителей, лишенных прав на детей, непосредственно в МО «Эхирит-Булагатский район» уменьшилось. В 2012–2013 годах не было ни одного случая изъятия детей из семей по причине угрозы жизни и здоровью, – констатировала Наталья Рыгзынова. – Приоритет отдается семейному воспитанию. Сейчас в районе 152 ребенка воспитываются в приемных семьях.

Еще одна проблема, которая поднималась на совещании, – жилье для детей-сирот, достигших совершеннолетнего возраста. По словам Сергея Степанова, ответственного секретаря по делам несовершеннолетних и защите их прав, в администрацию Эхирит-Булагатского района поступило 23 заявления от сирот, нуждающихся в жилье. В 2012 году жильем обеспечили 11 человек. Администрация района продолжает работу по выполнению своих обязательств в решении этой проблемы.

На совещании также выступили директор социально-реабилитационного центра села Харат Евгения Бубнова, советник губернатора Иркутской области Александра Будахаева, начальник межведомственного отдела МВД России «Эхирит-Булагатский» Александр Фойгель, который, в частности, выступил с предложением организовать досуг в Усть-Ордынском для трудных детей из неблагополучных семей. Например, построить хоккейную коробку. Полицейские вызвались проводить с подростками тренировки.

Анализ состояния работы с детьми-сиротами в УОБО, по словам главы округа Анатолия Прокопьева, будет продолжен. Все предложения, способные позитивно повлиять на решение проблемы, администрация использует в дальнейшей деятельности.