Конезаводчик из Олонок мечтает открыть детскую спортшколу

Английские, американские и русские рысаки с недавних пор стали одной из достопримечательностей села Олонки Боханского района. Владелец племенных лошадей Владимир Чурин намерен не только организовать КФХ, но и создать первую в Боханском районе конноспортивную школу.

Нельзя не восхищаться, глядя на этих изящных тонконогих рысаков. Маури Би, Гул, Абхазия, Забияка… У каждой лошади свой характер, темперамент, беговые характеристики. А еще немало побед. Например, черный американский рысак по кличке Маури Би – бронзовый призер губернаторских скачек, победитель районных соревнований «Золотая осень». На закрытии нынешнего конноспортивного сезона он установил новый рекорд Иркутского ипподрома, преодолев дистанцию в 1600 м всего за две минуты! Гнедой жеребец Гул на этих же состязаниях занял почетное второе место. Грациозная Забияка и темпераментная Абхазия – неоднократные победительницы районных и окружных Сурхарбанов. Хозяин рысаков Владимир Чурин может говорить о своих любимцах часами:

– Разве можно не любить этих умных, красивых и сильных животных? Еще известный русский писатель Александр Куприн писал в свое время: «Если кто полюбит по-настоящему наше конное дело, то это уже навсегда». Любовь к лошадям у меня с детства. Разведением лошадей я занимался, живя в Казахстане. Держал 70 голов, конечно, простых, не породистых. Продолжил это дело, переехав в Сибирь.

В Олонках Владимир Чурин оказался 14 лет назад. Когда в Казахстане начались постсоветские волнения, семья решила поискать более спокойное место для проживания.

– В Иркутскую область мы приехали с женой и маленькой дочерью, – рассказывает Владимир. – Для того чтобы держать подсобное хозяйство, конечно, нужна была земля. Выбор пал на Олонки. Красивое старинное село, приятные люди, бескрайние поля. Можно и скот пасти, и корма выращивать. О своем выборе мы ни разу не пожалели. Со временем отстроили большой просторный дом, обзавелись хозяйством. Уже в Сибири у нас родился сын Даниил. Ему сейчас 10 лет. Дочь Татьяна – студентка Иркутского педагогического университета. Так что, в Иркутской области мы обосновались прочно, навсегда. Никуда переезжать не собираемся. Более того – планируем расширяться.

Сегодня в личном подсобном хозяйстве Владимира Чурина овцы, козы и коровы, а главное – 20 племенных рысаков. Для своих любимцев он отстроил просторные конюшни и выгульные дворы. В ближайшем будущем намерен вплотную заняться мясным животноводством, для чего планирует зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство.

– Конечно, чтобы развиваться, нужно организовать КФХ, – объясняет дальнейшие планы Владимир. – Одному трудно покупать технику, расширять посевные площади, а для фермеров сейчас много программ. Государство оказывает весомую поддержку. Хочу попробовать принять участие в инвестпроекте «Начинающий фермер». Купить герефордов и овец-мериносов. А еще я хочу открыть первую в Боханском районе конноспортивную школу. Уже к лету вдоль реки Качиг появится беговой круг на 1600 м, начнутся занятия. Есть мастера, которые будут обучать верховой езде ребятишек. Виктор Кузнецов, Николай Болдырев, Рамис Бикмулин – замечательные наездники, победители и призеры множества соревнований. Посещать школу смогут не только дети из Олонок, но и соседних деревень.

Инициативу Владимира Чурина об открытии конноспортивной школы намерены поддержать и районные власти. Они уверены – открытие школы будет способствовать развитию конного спорта во всем Боханском районе.