06.12.2013 15:00
Рубрики
Спорт
06.12.2013 15:00

«Локо-Ангара», выиграв накануне 3:0, второй матч уступила всухую

Возможно, команда «Воронеж» не отдохнула после перелета, или как следует не настроилась на иркутскую команду. Но если в первый день «Локо-Ангара» переиграла с сухим счетом 3:0 команду, которая, в общем-то, собирается в Суперлигу, то во второй день мы увидели совсем другую игру.

– Второй раз не проскочило, – с невеселой иронией говорили зрители после второго матча, который выиграл уже «Воронеж» с зеркальным счетом 0:3.

Во втором матче с самого начала повели гости, при счете 3:6 тренер иркутянок Андрей Бекетов берет тайм-аут. Нельзя сказать, что у наших девушек что-то не ладится – они просто не справляются. Впрочем, этот разрыв они смогли ликвидировать, и при счете 11:11 занервничал и взял тайм-аут тренер гостей Левон Джагинян.

После чего «Воронеж» опять пошел в отрыв – 16:19, тренер иркутянок берет еще один перерыв, но вернуть контроль над ситуацией уже не удается – 17:25. Вторая партия – гости снова пошли в отрыв, 6:11 – первый перерыв иркутской команды. Но поделать с уверенным блоком и мощным ударом гостей что-либо сложно. Во второй партии Андрей Бекетов выпускает троих игроков запаса – на площадке давно не виденные нами в игре Елизавета Нестерова (вместо Елены Бабкиной), Татьяна Имашева заменила свою тезку Губареву, а недавно вышедшая из декрета Елена Неверова, экс-Семенова, вышла вместо опять же своей тезки Толстиковой.

Этот, казалось бы, не совсем понятный тренерский ход (понятно, если бы мы вели с большим отрывом!) на самом деле был вынужденным. Нужно было хоть немного дать отдохнуть игрокам основы, которые уже не справлялись. Вторая партия закончилась со счетом 20:25.

Третья – иркутянки не отпускают соперниц, следуя по пятам – 5:5, 8:8, а потом пошли вперед уже волейболистки «Локо-Ангары», 12:8. На технический перерыв команды уходят уже с минимальным разрывом – 16:15, затем вперед выходят гости. Иркутянки стараются не отпускать – 17:19, 18:20…

При счете 22:23 Елизавета Нестерова подает, мяч влетает в сетку и… переваливается через нее на половину площадки «Воронежа». На табло уже засветились цифры 23:23, хотя команда гостей возмущена! Они не согласны и идут спорить с судьей. Гости были правы – мяч перекатился через сетку не без помощи пальцев игрока Иркутска. Счет меняют – 22:24, затем еще одно точное попадание гостей – и победа «Воронежа» в партии – 22:25. А также и в матче – 0:3. 

Комментарии тренеров команд:

Второй матч между командами «Локо-Ангара» и «Воронеж», который состоялся в Иркутске 5 декабря, завершился со счетом 0:3 в пользу гостей. После матча главные тренеры команд прокомментировали игру.
 
Левон Джагинян, главный тренер ВК «Воронеж», рассказал, что его подопечные в первый день не настроились должным образом. 
 
– Такие два разных дня – это было связано с перелетом, после которого Воронежу требовался отдых? 
 
– Может быть, с перелетом. Но сказалось и то, что наши игроки недооценили противника. Но “Локо-Ангара” – команда хорошая, непростая. Она всегда была непростой. Никаких изменений со сравнению с предыдущей игрой мы не прозводили, просто сделали выводы относительно настроя. Сейчас девчонки настроились. Мы их не ругали, а, наоборот, подбодрили, решили быть одним целым, одной командой – или выиграть, или проиграть. И все получилось, мы выиграли. 
 
Андрей Бекетов, главный тренер ВК «Локо-Ангара»: 

– Сегодня фортуна была более благосклонна к гостям. Вчера нам везло, а сегодня им. У нас падали такие мячи, которые не должны падать, а мы стояли… Конечно, девчонки подустали, выложились вчера. И класс команды Воронежа, конечно, повыше, они все-таки не зря в Суперлигу готовятся. И подбор игроков у них очень хороший. Не то что мы слабее, просто сегодня им повезло. Можно и так сказать.

– Татьяна Губарева, даже с учетом недавней травмы, накануне смотрелась ярче…

– Конечно, она подустала, как и вся команда. И еще соперницы просчитали ее и поставили против Тани хороший блок. И физически не хватает ее, она после травмы отдыхала… Можно сказать, что пока это не та Татьяна Губарева, которую мы привыкли видеть.

– Во второй партии, когда счет никак нельзя было назвать комфортным, на площадку вышли трое игроков запаса. Это была вынужденная мера?

– Да, усталость основных игроков была. В основном у нас играет один состав, не хватает сил.

– Имашева даже заработала несколько очков… Правда, и потери у нее были.

– Да, нашим запасным игровой практики не хватает, на этом фоне – нестабильность, она и приводит к ошибкам. Передачу не так сделала, подачу не подала, скинула не туда…

– Слишком большая разница в уровне игроков основы и запаса?

– Да, в том-то и дело. Если «Воронеж» может выпустить на замену равноценного игрока, то у нас, к сожалению, пока такой возможности нет. Но я думаю, что все впереди: мы кое-что наработаем, игровой практики наберемся, и будет все хорошо.