09.12.2013 07:15
Рубрики
Власть
09.12.2013 07:15

Иркутские депутаты поддержали президента

Депутаты Законодательного Собрания поддерживают желание президента страны об изменении некоторых статей основного закона страны. Положительный отзыв к поправкам в Конституцию РФ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» на прошедшей 4 декабря сессии не был одобрен только шестью парламентариями.

Согласно поправкам, Высший Арбитражный Суд РФ, который в соответствии с Конституцией, специализируется на разрешении дел в экономической сфере, будет упразднен. Высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным делам и по решению экономических споров становится Верховный Суд Российской Федерации, состав которого предлагается сформировать вновь.  

Также законом РФ о поправке к Конституции предусматривается корректировка статьи 129 главы 7 «Судебная власть». Предлагается установить, что заместители Генерального прокурора РФ назначаются на должность и освобождаются от нее Советом Федерации по представлению президента. Прокуроры субъектов РФ, а также иные прокуроры, кроме городских, районных и приравненных к ним, назначаются на должность и освобождаются от нее президентом по представлению Генерального прокурора, согласованному с субъектами РФ.

Против изменения статей Конституции выступили коммунисты. Председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Ольга Носенко напомнила, что члены фракции КПРФ в Государственной думе выступают против данных поправок. Этой позиции придерживаются и их иркутские коллеги. Они не уверены, будет ли действительно обеспечено единство подходов при отправлении правосудия как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц, а поправки о назначении прокуроров направлены, прежде всего, на расширение полномочий президента страны.

Противоположное мнение высказал руководитель фракции ЛДПР в ЗС Олег Кузнецов. Главенство Верховного Суда позволит повысить профессионализм судей, а назначение прокуроров президентом предотвратит возможность давления на них со стороны тех или иных структур.

Председатель ЗС Людмила Берлина подчеркнула, что данные изменения не коснутся судебной системы, сложившейся на уровне субъектов РФ. В регионах сохранятся территориальные органы арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В итоге в поддержку изменений проголосовали 34 депутата.