13.12.2013 07:15
Рубрики
Спорт
Теги
13.12.2013 07:15

У «Горы Соболиной» открылись новые перспективы

В связи с развитием туристской ОЭЗ

В минувшие выходные на горе Соболиная открылся очередной горнолыжный сезон. К этому времени иркутские железнодорожники пошли на беспрецедентный шаг – запустили электричку-экспресс специально для любителей отдыха на снегу. А хозяева горнолыжки пообещали не повышать цены.

Горнолыжный сезон на горе Соболиная открылся удачно, несмотря на то что днем ранее в нижней части трасс шел дождь и мокрый снег. Однако молитвы истосковавшихся по слегу спортсменов и любителей были услышаны, и всю ночь с шестого на седьмое декабря на юге Байкала шел снег. В день открытия курорт посетили чуть больше полутора тысяч человек, приехали руководители компании «Гранд Байкал» (под ее управлением находится «Гора Соболиная») и иркутского филиала ОАО «Особые экономические зоны», для которого курорт является пока единственным резидентом, вкладывающим в развитие территории серьезные средства.

В новом кафе, открывшемся на высоте 900 метров над уровнем моря, там, куда выходит наиболее удобный для туристов кресельный подъемник, гендиректор управляющей компании «Гранд Байкал» Андрей Логозовский рассказал о результатах очередного этапа развития горнолыжки, который планируется полностью завершить к середине 2014 года. На «Соболиной» построили кафе более чем на 200 посадочных мест с изумительным видом на южную оконечность Байкала, появилась новая трасса для любителей экстремального катания, усилили «батареи» снежных пушек, приобрели два современных ратрака для укладки снега на трассах.

За минувший год, по словам Андрея Логозовского, «Гранд Байкалом» уже потрачено на модернизацию курорта 85 млн рублей, к будущему году сумма инвестиций в рамках второго этапа развития горы возрастет до 150 млн рублей.

– В марте 2014 года планируется завершить строительство гостиницы «три звезды» на 64 номера. Она будет расположена у подножия горы Соболиная, – рассказал генеральный директор ООО «Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная» Артем Цыденов. – Качество и отделка номеров в отеле будет отличаться от того, что сейчас есть в Байкальске. Гостиницу соединят теплым переходом с ближайшим рестораном. Кроме этого, в перспективе в непосредственной близости от отеля планируется открыть спа-центр с банями, саунами, массажными кабинетами. Компания также намерена построить еще один современный подъемник.

Руководитель иркутского филиала ОАО «Особые экономические зоны» Валерий Драчев сообщил, что по плану развития особой экономической зоны «Ворота Байкала» государственные инвестиции в развитие инфраструктурных объектов (прежде всего, сетей) в окрестностях Байкальска составят 2,25 млрд рублей, это базовая сумма, которую пропорционально должны потратить правительство Иркутской области и федеральный центр. Но она может меняться и, по словам Валерия Драчева, вероятнее всего, будет расти.

Всего в рамках обеспечения ОЭЗ «Ворота Байкала» инфраструктурой планируется в течение 2014–2015 годов построить канализационный коллектор, теплотрассы, водопровод, а также 30 электроподстанций и распределительных пунктов, которые будут распределять потребителям мощность с ЛЭП, проходящей около Байкальска.

Развитие особой экономической зоны открывает новые перспективы для горнолыжного курорта – до сегодняшнего времени развитие трасс и зоны свободного катания было ограничено условиями использования лесного участка, на котором расположен курорт, однако с появлением ОЭЗ, по словам Валерия Драчева, появились новые возможности использования земли, прилегающей к границам курорта. Таким образом, курорту могут разрешить проредить лес на некоторых склонах, а кроме этого ускорится реализация проекта по освоению новой высоты – 1200 метров, что позволит увеличить площадь и протяженность трасс почти кратно (сейчас высочайшая отметка, на которую проведен подъемник, – 1004 метра).

На обслуживание турпотока, который генерирует горнолыжный курорт, ориентированы, по словам Валерия Драчева, потенциальные резиденты турзоны, с которыми сейчас ведутся переговоры. Они концентрируются на создании современных гостиниц и сопутствующих предприятий, которые обеспечат интересное времяпрепровождение для тех, кто кататься не хочет или не умеет.

Интерес бизнеса к Байкальску понятен – сейчас только горнолыжные трассы генерируют туристический поток до 150 тыс. человек в год, правда, пока он по большей части формируется в зимний период. Руководство курорта заявляет, что через считанные годы он может быть увеличен за счет расширения зимних возможностей курорта и развития всесезонных программ и турпродуктов. Поток реально утроить – довести до полумиллиона человек в год, считают в «Гранд Байкале». Там полагают, что население пока мало увлечено горнолыжным спортом. Сейчас хотя бы один раз в год на горные лыжи встают около 1% жителей Иркутской области. В Европе же этот показатель доходит до 50%. Так что перспектива для роста есть.