Квоты на создание рабочих мест для инвалидов в 2014 году увеличатся

На заседании комитета по социально-культурному законодательству ЗС депутаты обсудили проблемы квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области.

Выбор обсуждаемой темы определяется не только ее общественной значимостью, но и запросом группы депутатов-«единороссов» к руководителю Службы занятости населения Иркутской области Владимиру Макарову «Об осуществлении деятельности по квотированию рабочих мест для инвалидов в Иркутской области».

Согласно данным, представленным заместителем министра труда и занятости Иркутской области Елены Егоровой, в регионе насчитывается 92 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, из них трудоустроено около 47 тыс. человек: на квотируемых рабочих местах – около 6 тыс. (всего квот 9842).

На сегодняшний день 924 организации, согласно принятому законодательству, обязаны трудоустраивать людей с ограниченными возможностями. В целом по области, согласно данным территориальных центров занятости населения, ежемесячно не выполняют квоту порядка 400 организаций. Предложения о вакансиях для инвалидов требуют низкой квалификации и связаны с тяжелым физическим трудом. По этой причине в 2013 году через центры занятости было трудоустроено всего 26 человек, а в 2012 году – 22 человека.

Заместитель министра отметила, что в этом году реализуется областная целевая программа содействия в трудоустройстве инвалидов и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные для них рабочие места.

С работодателями Иркутской области было заключено 213 соглашений о предоставлении субсидий на сумму 16 млн 417 тыс. рублей. На 15 декабря по данной программе трудоустроено 232 инвалида – 95% плановых показателей. В 2014 году по данной программе планируется трудоустроить 357 человек, финансирование составит 17 млн 810 тыс. рублей.

По этой теме выступила также руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области Людмила Гаркуша. Она, в частности, обратила внимание, что трудоустройству инвалидов мешает элементарное отсутствие доступной среды – до сих пор мало где есть пандусы, специальные места на стоянках для автомобилей, сложно использовать общественные транспортные средства.

Председатель Иркутской региональной организации «Всероссийское общество слепых» Галина Катрук высказала пожелание об оказании помощи предприятиям, где трудятся инвалиды, при размещении заказов и реализации продукции.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин предложил вести отдельный учет уровня безработицы среди граждан с ограниченными возможностями, «поскольку именно этот индикатор позволяет отследить эффективность работы программы».

Заслушав информацию, члены комитета приняли решение рекомендовать сессии ЗС снять с контроля депутатский запрос, оставив в поле зрения исполнение областного закона о квотировании рабочих мест для инвалидов.