«Байкал-Энергия» поднялась на третье место Суперлиги

Игра «Байкал-Энергии» со столичным «Динамо», безусловно, стала для хозяев одной из лучших в дебютной части чемпионата. Безнадежно проигрывая итогам первого тайма со счетом 0:3, подопечные Валерия Эйхвальда после перерыва совершили камбэк и спасли матч, забив в ворота многократных чемпионов три безответных мяча.

Отобрать очки у лидера турнира, в составе которого выступает львиная доля игроков сборной России, задача непосильная для большинства команд. Вот и от «Байкал-Энергии» мало кто ждал успеха, в лучшем случае, унести бы ноги с минимальным поражением. Не до конца заполненные трибуны стадиона «Труд» подтверждали худшие прогнозы болельщиков, в былые годы на матчах с «Динамо» арена просто ломилась от зрителей.

Первый тайм также не дал поводов для оптимизма, Даниель Моссберг на 24-й минуте, Евгений Иванушкин на 37-й и Павел Рязанцев на 41-й заставили капитулировать защиту иркутян. На перерыв команды ушли в совершенно разном настроении. Неизвестно, что говорил наставник «Динамо» своим подопечным в раздевалке, но москвичи вернулись на лед с чувством, что игра сделана, наши же не опустили руки и старались отыграть хотя бы один мяч. Уже через три минуты после возобновления встречи Александр Насонов в результате розыгрыша углового удара сократил разрыв в счете. «Байкал» поверил в себя и пошел вперед. В середине тайма Роман Мурзин заставил столичных гостей поволноваться за исход – 2:3. А за 10 минут до финального свистка выход к воротам реализовал Тимофей Безносов. «Динамовцы» были просто нокаутированы, а хозяева уже стремились к победе. Кто знает, продолжись игра еще минут десять, иркутяне, может, и дожали фаворитов. Впрочем, совершив камбэк, они и так сотворили мини-сенсацию начальной стадии чемпионата.

– Нам удался первый тайм, мы довольно хорошо выглядели при игре в обороне, использовали свои шансы в атаке, повели 3:0. В начале второго тайма пропустили гол, и начался рок-н-ролльный хоккей – вперед-назад. Пропустили еще две голевых атаки, но что поделать, за ничью тоже дают очки, – прокомментировал встречу главный тренер ХК «Динамо-Москва» Тони Линдквист.

– Мы начали робко, совершили ряд ошибок, пришлось делать перестановки в обороне. Любая команда, когда играет с московским «Динамо», испытывает неуверенность, хоккеисты не могут использовать все свои лучшие качества. Во втором тайме терять уже было нечего, я попросил их быть агрессивнее, быстрее двигаться и играть в пас. Забитый угловой подхлестнул ребят эмоционально, в концовке могли как выиграть, так и проиграть. Вероятно, что ничья – закономерный итог, – резюмировал наставник ХК «Байкал-Энергия» Валерий Эйхвальд.

После этой игры «Байкал-Энергия» поднялась на пятое место в турнирной таблице. Однако следующую встречу она вновь провела дома, одержав победу над архангельским «Водником» и ворвавшись в тройку лидеров Суперлиги по хоккею с мячом. Этот матч для подопечных Валерия Эйхвальда сложился непросто. Еще в начале первого тайма гостям удалось вырваться вперед, «Байкал» сумел отквитать этот мяч только на 25-й минуте. До перерыва команды обменялись опасными моментами, но больше так и не поразили ворота друг друга.

Вторую половину встречи соперники начали по тому же сценарию, «Водник» забил, иркутяне отыгрались. Но пока подопечные Валерия Эйхвальда радовались второму забитому мячу, хоккеисты Архангельска вновь вышли вперед. Эти качели могли продолжаться до конца встречи, но гости не выдержали физически и стали допускать у своих ворот опасные моменты, чем и воспользовались хозяева, воплотив эти моменты в голы. Голубков, Гавриленко, Насонов и Дубовик добыли для команды уверенную победу – 6:3.

Набрав 17 очков после девяти игр, «Байкал-Энергия» поднялась на третье место в турнирной таблице Суперлиги. Теперь ей предстоит непростой выезд в Первоуральск, Казань и Киров. Домой команда вернется уже после Нового года.