25.12.2013 07:15
Рубрики
Власть
25.12.2013 07:15

Последняя сессия уходящего года

Рассмотрит пять десятков вопросов

Сегодня депутаты Законодательного Собрания соберутся на последнюю в уходящем году сессию. В ее повестке около пяти десятков вопросов. Парламентариям предстоит обсудить порядка 30 законопроектов и принять ряд постановлений.

Законопроекты, которые будут вынесены на сессию, регулируют вопросы экономической политики, бюджетного процесса, государственного строительства и местного самоуправления, здравоохранения, образования, социальной защиты населения.

В окончательном чтении планируется принять 21 документ. Среди них «О налоге на имущество организаций», «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков», «Об участии Иркутской области в государственно-частном партнерстве» и «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Согласно последнему законопроекту собственники жилья в многоквартирных домах до 1999 года постройки включительно с 1 мая 2014 года обязаны будут ежемесячно платить несколько рублей с каждого квадратного метра общей площади приватизированной квартиры на ремонт жилья. Рекомендованный федеральный стандарт для Иркутской области составляет в 2014 году 8,1 рубля, в 2015 году – 9,3 рубля с квадратного метра. Однако окончательные нормативы утвердят после Нового года постановлением правительства Иркутской области.

Впервые будут вынесены на сессию шесть законопроектов. К примеру, законопроект «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних», предложенный прокуратурой Иркутской области. Для организаций свыше ста работающих квота для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет составит 1%.

Планируется внести изменения в действующий закон «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области». Численность работающих в организациях, принимающих участие в программе, снижается со 100 до 35 человек.

На последней в этом году сессии парламентарии утвердят план законопроектных работ на 2014 год, а также обсудят ряд депутатских запросов. В частности, запрос группы депутатов по обеспечению интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС.

Завершится сессия правительственным часом «О ходе реализации на территории Иркутской области Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, утвержденной Указом президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года».

С основным докладом выступит заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.