Проблему ликвидации очередей в детсады

Решают в Братском районе

Три года подряд в Братском районе увеличивается рождаемость и, соответственно, растет потребность в детских садах. Администрация района ведет активную работу по сокращению очередей. В 2014–2015 году на территории планируется построить три детских модульных сада.

Даже в самые трудные времена районные власти делали все, чтобы не закрывать детские сады. За последние годы был закрыт лишь один детский сад в поселке Тынкобь – он перестал существовать, люди были переселены.

Но там, где в поселковых детсадах набираются группы хотя бы 5–8 детей, как в населенном пункте Боровском, дошкольные учреждения местная власть сохраняет. И жизнь доказывает, что это правильное решение.

– Очередность в дошкольные детские учреждения по району составляет порядка 900 малышей. Самая большая – в городе Вихоревка, – рассказала руководитель отдела образования администрации Братского района Ирина Степанова. 

Один из путей решения проблемы – создание дополнительных групп. Например, за счет спонсорских средств фонда «Илим гарант» они созданы в поселках Прибрежном и Тангуй. Также введены в эксплуатацию дополнительные группы в детсадах поселков Турма и Тарма. В Тарме провели капитальный ремонт одного из корпусов, потратив на реконструкцию 7 млн рублей. Новый корпус отремонтировали, в старом разместились пищеблок и прачечный комбинат. Сегодня детский сад посещают 56 детей, от трех до семи лет. В Тарме, как и в большинстве населенных пунктов района, живут лесозаготовители. Поселок расположен на берегу водохранилища. Заведующая детским садом Татьяна Жаркова не без удовольствия говорит, что перспективы здесь хорошие: из Братска приезжают молодые семьи. И те, кто когда-то уехал, тоже, случается, возвращаются обратно. Оттого и детей становится больше. В будущем в детском саду планируют построить еще один корпус.

Детский сад в Турме работает с 1968 года, сегодня его посещают 78 детей. Здесь открыты две дополнительные группы, и теперь в Турме дети в возрасте от трех до семи лет все обеспечены садами. Гордость дошкольного учреждения – новый спортивный зал.

За счет расширения площади открыта дополнительная группа и в дошкольном учреждении поселка Харанжино, в 2013 году появились дополнительные места в детсадах «Березка» и «Сказка» города Вихоревка. В 2014 году в поселке Озерном также будут проведены работы по ремонту и благоустройству местного детсада.

В 2014–2015 годах на территории планируется построить три новых детсада – в заморском поселке Шумилово и два детсада в Вихоревке.

На базе школы поселка Кузнецовка недавно также были открыты две дополнительные группы на 25 детей. На строительные работы по программе «Народные инициативы» было выделено 500 тыс. рублей на текущий ремонт, 263 тыс. рублей выделил местный бюджет. Еще 400 тыс. рублей было потрачено на сантехнику и мебель.

Проблем с кадрами в детсадах района нет, кроме поселка Карахун. В дошкольных учреждениях вводятся новые образовательные стандарты, в связи с чем многие педагоги получают дополнительное высшее педагогическое образование. Материальная база детских садов, в связи с новыми стандартами, будет улучшаться.