13.01.2014 07:15
Рубрики
Власть
13.01.2014 07:15

Периодичность проверок муниципалитетов регламентирована законом

Депутаты областного парламента, министры регионального правительства в ходе заседания совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований подвели итоги 2013 года.

Спикер Заксобрания Людмила Берлина напомнила о принятом законе, упорядочивающем государственный контроль за органами местного самоуправления (МСУ). Теперь надзорные органы могут проводить проверки муниципалитетов не чаще одного раза в два года. План проверок должен быть размешен на сайте прокуратуры субъекта РФ. Кроме того, органы контроля и надзора теперь не могут требовать от муниципалитетов проведения мероприятий, не относящихся к сфере их ответственности. Органы МСУ могут не предоставлять информацию, если она официально опубликована в СМИ или на сайте муниципалитета. Но если будут установлены факты массового нарушения прав граждан, угрозы жизни и здоровью людей, то вполне возможны внеплановые проверки надзорных органов – правда, по согласованию с прокуратурой.

С 2014 года вступает в силу федеральный закон, обязывающий проводить оценку регулирующего воздействия законодательных инициатив в сфере предпринимательства. С 2014 года такой оценке подвергнутся нормативные акты Иркутской области, с 2015-го – в Иркутске, с 2016-го – в других городских округах и муниципальных районах, пояснила Людмила Берлина.

Обратить особое внимание в наступившем году органам местного самоуправления необходимо на изменения в жилищно-коммунальном законодательстве. С 1 мая 2014 года ремонт многоквартирных домов перекладывается на собственников жилья. По данным министерства жилищной политики и энергетики в Иркутской области, необходимо капитально отремонтировать 14,5 тыс. домов.

Людмила Берлина напомнила, что в ноябре прошлого года прошел Всероссийский съезд муниципальных образований, на котором министр регионального развития РФ Игорь Слюняев обозначил вектор дальнейшего изменения федерального законодательства, напрямую касающегося органов местного самоуправления. Готовятся поправки в федеральный закон, согласно которым будут введены ряд сборов, способных, по мнению разработчиков, пополнить муниципальные бюджеты. К примеру, сбор за парковку транспортных средств, за использование официальных символов муниципального образования, сбор с собственников недвижимости на благоустройство. В 2015 году федеральные власти намерены принять закон, в соответствии с которым до 35% отчислений от доходов, перечисляемых с помощью упрощенной системы налогообложения, будет поступать в бюджеты муниципальных образований.

Людмила Берлина отметила, что органы местного самоуправления Иркутской области должны до 25 января сформировать свои предложения по совершенствованию законодательства:

– Посмотрите и проанализируйте на опыте своего муниципального образования, какие проблемные вопросы существуют, мешающие или сдерживающие развитие МСУ. В Томске в феврале на заседании Координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение» мы обсудим это.

В заключение заседания был представлен и одобрен план работы совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований на 2014 год.