17.01.2014 07:15
Рубрики
Власть
17.01.2014 07:15

Под знаком местного самоуправления

Наступивший 2014 год пройдет в Законодательном Собрании Иркутской области под знаком местного самоуправления. Предстоит широкая дискуссия по развитию МСУ, а в рамках сессий областного парламента раз в три месяца будет проходить Муниципальный час. О том, какие еще мероприятия и акции запланировали депутаты в текущем году, журналистам рассказала председатель ЗС Людмила Берлина.

Безусловным приоритетом в работе депутатского корпуса была и остается законотворческая деятельность.

– План законопроектных работ на 2014 год мы приняли на сессии 25 декабря. Он есть в открытом доступе на нашем сайте, и все могут с ним познакомиться, – отметила спикер. – Мне хотелось бы рассказать о гуманитарных акциях и мероприятиях текущего года, которые пройдут под патронажем депутатского корпуса, и в которых депутаты будут принимать непосредственное участие.

Центральным мероприятием Года культуры, который начался сейчас в стране, станет акция «Библиотечные истории». Она началась в Приангарье 15 января и завершится 15 апреля. За это время любой житель сельского поселения может рассказать свою историю, которая произошла или могла бы произойти в его сельской библиотеке. Для этого необходимо написать сочинение в любом жанре и отправить в адрес оргкомитета: 664027, Иркутск, улица Ленина, дом 1а, или по электронной почте biblio@duma.irkutsk.ru.

Объем произведения – не более трех альбомных страниц в печатном виде. До 5 мая оргкомитет выберет 15 лучших работ и разместит их на сайте Законодательного Собрания. С 12 по 18 мая в результате интернет-голосования будут названы победители, а чествование участников акции «Библиотечные истории» пройдет 23 мая в преддверии Всероссийского дня библиотек.

Кроме того, молодежный парламент при Заксобрании в рамках Года культуры организует в поселке Усть-Ордынский фотовыставку «Усть-Ордынский Бурятский округ в лицах». В этом году будут названы новые лауреаты почетного знака «Признание» имени Ю.А. Ножикова. Торжественная церемония награждения состоится в сентябре 2014 года.

Непосредственно для депутатов ЗС текущий год пройдет под знаком местного самоуправления.

– 14 февраля на площадке Законодательного Собрания мы проведем деловую дискуссию о развитии местного самоуправления в Иркутской области. Особое внимание будет уделено «узким» вопросам, которые мешают эффективному развитию этого института власти. И мы очень надеемся на эффективное и неравнодушное участие в этой дискуссии представителей органов местного самоуправления, – отметила спикер ЗС.

Если до сих пор практически каждая сессия ЗС заканчивается Правительственным часом, в ходе которого министры областного правительства отчитываются по различным направлениям своей деятельности, то, начиная с этого года, раз в квартал планируется приглашать на трибуну муниципалов. Причем будут это исключительно председатели дум городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Не больше двух представителей на время Муниципального часа. Планируется, что главы дум будут выступать по вопросам социально-экономического развития муниципального образования, нормотворческой деятельности представительного органа.

Впервые Муниципальный час пройдет в рамках февральской сессии. Его инициировали депутаты дум Заларинского, Качугского, Катангского районов, и посвящен он очень актуальной проблеме территорий – заготовке дров для населения.

Наступивший 2014 год является юбилейным для всех депутатов Законодательного Собрания, когда-либо выбранных в этот представительный орган власти. 20 лет назад, в 1994 году, был избран первый состав депутатского корпуса региона. И хотя с 1 января 2008 года в связи с объединением Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа Законодательное Собрание ведет новый отчет, тем не менее парламентаризм в Приангарье отметит юбилей. Этому событию будет также посвящен ряд мероприятий с участием депутатов ЗС.