Сироты из Ольхонского района получили ключи от квартир

Для детей-сирот в деревне Петрово построено 13 двухквартирных домов, которые образовали небольшой микрорайон на окраине населенного пункта. Районные власти заверяют, что в ближайшее время Петрово благоустроят, там появится своя система водоснабжения, а местных жителей обеспечат работой.

Микрорайон из 13 двухквартирных домов вырос на окраине небольшой деревушки Петрово в рекордные сроки – за два с половиной месяца. Подрядчик – ООО «Труд-Байкал» возвел блочные дома из газобетона, оснастив их водяным отоплением и комбинированными котлами, которые могут работать и на электричестве, и на твердом топливе. Из областного и федерального бюджетов на строительство социального жилья было затрачено 29 млн рублей.

Хозяйка дома № 13 Алена Арганова придирчиво рассматривает первую в жизни собственную квартиру:

– Некоторые говорили, что здесь дома построены просто ужасные. Рассказывали, что поставят только сруб, без отделки. Не будет ни окон, ни дверей, ни отопления. Сейчас я вижу, что все это неправда. Мне здесь очень нравится. Тепло, светло. Пластиковые окна не пропускают ни сквозняков, ни шума. Добротная металлическая входная дверь. Современные алюминиевые батареи. Красивые обои. Просторная комната, большая кухня. Здесь вполне можно даже диванчик небольшой разместить и кухонный гарнитур.

Своего угла Алена ждала более 15 лет. За это время успела отучиться в школе, сейчас заканчивает педагогическую академию. После планирует вернуться на малую родину – в Еланцы Ольхонского района.

Соседка Алены по дому, Вера Хуриганова, также мечтает жить и работать в родном поселке.

Веру и ее родных сестер Алису и Галю после трагической гибели родителей воспитывала тетя – Антонина Хуриганова. Эта удивительная женщина стала мамой для пятерых ребятишек – двоих родных и троих приемных.

– Я даже не думала, тяжело будет или нет, – откровенно объясняет она. – Просто не могла поступить иначе. Старалась заменить им мать. Хотела, чтобы дети выросли добрыми, дружными, выучились. Думаю, что у меня это получилось. Старшая Алиса с красным дипломом окончила Иркутский госуниверситет. Средняя Вера учится на отлично в Байкальском госуниверситете экономики и права. Младшая Галя в десятом классе. Она тоже отличница. Окончила на пятерки музыкальную школу по двум специальностям: «фортепиано» и «чанза». Квартиру получает пока только Вера. Конечно, мы все очень за нее рады. У девочки появится собственный дом, а там, глядишь, и семья.

Вера, соглашаясь с любимой тетей, объясняет:

– Дом очень понравился, я бы заселилась прямо сейчас. Смущает отсутствие воды и транспорта. Но, говорят, вода пока будет привозная. А как добираться до райцентра? Все же шесть километров пешком не пойдешь. Автобусы до Еланцов не ходят. Не на трассе же попутные машины ловить.

Дядя еще одного новосела, Романа Асалханова, – Алексей Андреевич с удовольствием окидывает взглядом приусадебный участок:

– 12 соток. Немало. Здесь вполне можно и баньку соорудить, и гараж, и стайки для скота.

Роман и его брат Батор воспитывались в семье родни почти десять лет. Сегодня в свои 23 года Роман, окончив училище, трудится электромонтером. Батор заканчивает учебу в Ангарском техникуме.

– Теперь мы с братишкой будет соседями, – радуется Роман. – Отныне наш адрес: деревня Петрово, улица Степная, дом 7, квартиры 1 и 2. Пока брат заканчивает семестр, я перевезу вещи, начну обживаться. Дядя обещает отдать старенькие «Жигули». По теплу посажу огород, начну понемногу строиться. Будет машина – проблем никаких. Мне до работы ехать всего минут пятнадцать. Хотелось бы, конечно, чтобы и в самом Петрово была работа, детский сад и школа. Вы посмотрите, в деревне до нас было-то всего домов двадцать, не больше. Сейчас появилось тринадцать, власти обещают, что строительство продолжится. Так, глядишь, и деревня возродится!

С поздравлением к ребятам после традиционного вручения хлеба-соли обращается мэр Ольхонского района Сергей Копылов:

– Жилищный вопрос сегодня очень актуальный. Замечательно, что он решен для вас. Открытие нового микрорайона, пожалуй, самое значимое за последнее время событие в нашем районе. Я всех вас поздравляю и желаю домашнего уюта, тепла и создания собственных семей.

Руководитель территории объясняет, что со временем разрешатся все проблемы, которые сегодня так настораживают новоселов. Уже в текущем году в Петрово начнется строительство крупного тепличного хозяйства. В связи с этим будет осуществляться монтаж системы водоснабжения, разрешится вопрос благоустройства и утилизации бытовых отходов. Проект предусматривает трудоустройство не менее 40 человек.

После вручения ключей новоселы подписывают договоры социального найма и акты передачи жилья. Новые квартиры дети-сироты смогут оформить в собственность только через пять лет. Заместитель начальника жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области Елена Слободкина отмечает, что в 2014 году ключи от новых квартир получат 600 детей-сирот.