22.01.2014 15:45
Рубрики
Общество
22.01.2014 15:45

В Приангарье по факту невыплаты зарплаты возбудили пять уголовных дел

В 2013 году в Иркутской области органами прокуратуры было выявлено 95 тыс. нарушений законодательства в социальной сфере, из них почти 15 тыс. касалось трудовых прав граждан, и, в частности, 9 тыс. было связано с задержками и невыплатами заработной платы.

Как сообщила Марина Васильева, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере прокуратуры Иркутской области, в прошлом году благодаря мерам прокурорского реагирования удалось добиться выплаты заработной платы на сумму порядка 250 млн рублей. На 1 января 2014 года общая задолженность перед работниками региона составила около 40 млн рублей, в то время как в 2009-2010 годах она превышала 100-150 млн. Сейчас долги в основном сохраняются на тех предприятиях, которые были признаны банкротами в период финансового кризиса. В остальных случаях мерами реагирования ситуацию удается быстро изменить.

В частности, активно используется такая мера, как представление об устранении нарушений. Также, по постановлениям прокуроров, в 2013 году к административной ответственности было привлечено почти 500 должностных, юридических лиц, и почти столько же – к дисциплинарной. Еще одна действенная мера – дисквалификация должностных лиц. За невыплату зарплаты руководителя организации могут лишить права занимать эту должность, осуществлять предпринимательскую деятельность. Так, в 2013 году было дисквалифицировано семь человек.

Плюс ко всему, по постановлениям прокуроров, направленных в правоохранительные органы, в прошлом году было возбуждено пять уголовных дел по фактам нарушения законодательства об оплате труда. Марина Васильева пояснила, что поводом для уголовного преследования может стать частичная невыплата заработной платы в течение более трех месяцев, или ее полная невыплата в период свыше двух месяцев.