24.01.2014 07:15

Скакунов из байкальского льда

Создадут лучшие скульпторы мира в Ольхонском районе

В конце января в поселке Бугульдейка Ольхонского района стартует международный арт-проект «БугульДейство: табун ветров». Его участниками станут более 50 резчиков по льду из Москвы, Санкт-Петербурга, Голландии, Литвы, Хабаровска, Екатеринбурга, Уфы, Красноярска и Иркутской области. Результатом проекта станут 384 скульптуры бегущих лошадей, вырезанных из чистейшего байкальского льда (по числу дней Года Лошади).

Как рассказал художественный руководитель Лаборатории исследования игровых структур «Театрика», концептолог, режиссер из Санкт-Петербурга Петр Немой, идея создания ледяного табуна появилась в прошлом году, когда известный ангарский скульптор Сергей Зиннер построил на Байкале ледяной лабиринт. В центре этого сооружения стояла скульптура коня, символизирующая ветер. Для воплощения новой, не имеющей аналогов по масштабности исполнения композиции, долго выбирали место. Руководитель ассоциации коневладельцев Иркутской области Сергей Перевозников пригласил группу посмотреть поселок Бугульдейка, где размещается экоотель, владельцем которого он является.

– Мы были потрясены красотой, силой и неисхоженностью этого места. Нас поразило само ущелье, в котором рождаются ветра. Захотелось сделать что-то большое для большого,– пояснил Петр Немой.

Смысл создания «табуна ветров», по словам режиссера, прост и одновременно невероятно сложен:

– Это акт объединения творческих, мыслящих людей, которые запускают своих лошадей в табун, исполненный в нулевом состоянии воды – льде. Лед потом растает, вода попадет в Байкал, а затем и в мировой океан. Как есть Терракотовая армия китайских императоров, так будет и табун ледовых лошадей – образ свободы и объединения.

Подобный образ, по мнению Петра Немого, просто необходим всем, а особенно творческим людям, «потому что сейчас есть достаточное количество сильных и интересных людей, но все их творчество разрозненно, и нет некой силы, которая бы их объединила».

В настоящий момент Сергей Зиннер заканчивает формировать список участников проекта. Свое присутствие в нем уже подтвердили известные мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Голландии, Литвы, Хабаровска, Екатеринбурга, Уфы, Красноярска и Иркутской области. Работать скульпторы будут возле поселка Бугульдейка семь недель. Сергей Зиннер пояснил, что для изготовления такого количества объемных фигур необходимо, чтобы над ними ежедневно в течение 50 дней трудилась бригада из 15 профессиональных скульпторов. С учетом холодовой усталости на исполнение задуманного замысла потребуется не менее 50 скульпторов, работающих поточно-вахтовым методом. Закончить работу ледовые мастера намерены 22 марта – в день весеннего равноденствия.

По словам иркутского скульптора Вячеслава Максимова, данный проект не имеет аналогов в Прибайкалье. Для изготовления композиции потребуется около 500–600 тонн льда – вшестеро больше зимней ледовой инсталляции в сквере имени Кирова областного центра. Вес каждой скульптуры будет составлять в среднем 1 тонну!

Механизм финансирования проекта – краудфандинг – привлечение средств извне. Каждый желающий сможет выкупить ледяную скульптуру коня, объявив себя его владельцем. Стоимость одной лошади составит примерно 25–27 тыс. рублей. Организаторы объяснили, что «владелец, конечно, не увезет с собой ледяную лошадку, но зато сможет с ней «общаться», пока идет творческий процесс, получит на нее паспорт с географическими координатами и сертификат». Кроме того, все «коневладельцы» станут обладателями уникальных серебряных подвесок-оберегов, которые берется изготовить известный бурятский ювелир-дархан Александр Алсаткин. По заявлению организаторов, «владельцы» лошадей появились уже во Франции и Германии.

Арт-проект «БугульДейство» помимо создания ледяных шедевров объединит множество необычных и интересных мероприятий. Так, 31 января – в день наступления Года Лошади по восточному календарю – на месте будущей композиции пройдет табун из настоящих лошадей, и состоится празднование Сагаалгана. А 20 марта состоится финальный грандиозный праздник, участие в котором уже подтвердили музыканты из Нью-Йорка, лондонские архитекторы, дипломаты из Индии, бурятские и монгольские музыканты, журналисты из Москвы, художники и актеры из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Хабаровска и Уфы. Также в течение всего времени творения ледового табуна еженедельно по субботам в Бугульдейке будет проходить какой-то неповторимый перфоманс.