Татьянин день отметят в Молчановке

Масштабная акция «Татьянин день» пройдет 25 января в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Праздник для студентов пройдет с 11.00 до 18.00 в рамках проекта «Семейный выходной». Ее участники смогут научиться «подтягивать хвосты», делать комплименты преподавателям, принять участие в танцевальном флэш-мобе и создании книги о Татьянах.

– Акции «Семейный выходной» вызывают огромный интерес наших читателей, например на прошлую, посвященную жанру фэнтези, пришло более 1,5 тыс. человек, тогда как в обычные дни мы принимаем 700 читателей, – отметила директор библиотеки Ольга Стасюлевич. – Это новый формат для нашей библиотеки, работать в котором нам позволяют расширившиеся площади и богатые фонды. По отзывам наших посетителей, они очень рады возможности на таких праздниках провести время всей семьей весело и познавательно. Думаю, такая форма досуга в библиотеке может стать хорошей альтернативой кафе или кино.

На каждом этаже Молчановки посетителей ждут познавательные встречи, дискуссии, конкурсы, интеллектуальные игры, тематические выставки книг и газет, головоломки и сюрпризы. Во время участия в них можно будет получить бонусные карты на платные сервисные услуги библиотеки и сувениры.

Для абитуриентов здесь организуют встречи с преподавателями вузов и научными работниками Иркутска, носящими имя Татьяна. Для студентов запланированы танцевальный мастер-класс, участие в фотосессии и многое другое. Кроме того, специалисты отдела электронных ресурсов совместно с библиографами помогут студентам избавиться от долгов в учебе с помощью электронных баз данных.

Для семей с маленькими детьми приготовлены настольные игры. Кроме того, малыши в этот день смогут разучить свое первое стихотворение на английском языке и отлично повеселиться в компании сверстников. Начинающим артистам и их родителям будет интересно поучаствовать в мини-театральных постановках и фотосессии с реквизитом от музея Иркутского академического театра им. Охлопкова.

Ключевым мероприятием праздника станет создание книги «О Татьяне с любовью…», начатое заранее в социальной группе «Вконтакте». Книга будет изготовлена в библиотеке и доступна всем читателям.