27.01.2014 17:15
Рубрики
Общество
27.01.2014 17:15

В далеких деревнях области появятся участковые социальные работники

Участковые социальные работники в нынешнем году приступят к работе в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Иркутской области.

Их основная задача  – консультирование и оказание помощи населению в вопросах социальной защиты.

Все они будут сотрудниками территориальных подразделений министерства социального развития, опеки и попечительства и прежде чем приступить к работе с людьми, пройдут обучение в учебно-методическом центре министерства. 

Как рассказал сегодня министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, впервые такая идея появилась в министерстве прошлом году после весеннего наводнения в Киренском и Катангском районах. Выяснилось, что в отдаленных деревнях и селах у администрации нет полноценной информации по таким вопросам, каков социальный статус каждого жителя, кто нуждается в особой помощи со стороны государства и прочим моментам. В свою очередь и население ни в полной мере владеет знаниями о своих правах и обязанностях по вопросам социальной защиты. В итоге в селе Преображенка Катангского района и селе Петропавловское Киренского района с августа прошлого года начали работу участковые специалисты по социальной работе.

В этом году решено открыть 23 ставки участковых социальных работников. Администрация населенного пункта должна предоставить рабочее  место такому работнику, все остальное берет на себя министерство.

Как отметил министр, Иркутская область не первый российский регион, в котором будет развиваться служба участковых социальных работников. К примеру, в Забайкальском крае такие сотрудники работают в деревнях уже третий год и по всему краю открыто около 300 ставок.