28.01.2014 20:15
Рубрики
Общество
Теги
28.01.2014 20:15

Общественники Иркутска подготовили проект для просвещения трудовых мигрантов

«Вместе к межнациональному согласию в Прибайкалье» – так называется социально – значимый проект, подготовленный ИРОО «Байкальский региональный союз женщин «Ангара».

Он предполагает оказание консультативной помощи мигрантам, приезжающим в Прибайкалье из других стран.

Также проектом запланировано открытие горячих линий с Узбекистаном и Китаем, выпуск информационно – образовательных пособий для иностранцев и создание рабочих групп по предотвращению возможных конфликтов на национальной почве в вузах Иркутска. Проект получил финансирование Губернского собрания общественности Иркутской области.

– В Общественной палате Иркутской области было проведено несколько круглых столов по данной проблематике. Обобщая результаты работы площадок можно выделить базовые проблемы, которые препятствуют развитию межнационального сотрудничества и способствуют формированию почвы для роста экстремизма и ксенофобии в Иркутской области. Это отсутствие у мигрантов знаний о своих правах и ответственности в таких сферах, как здоровье, образование, труд; отсутствие домиграционной подготовки; межведомственные барьеры; слабая вовлеченность национально – культурных центров в процесс жизнедеятельности региона. Также НКЦ обладают недостаточной информацией о развитии некоммерческих общественных организаций и возможностях социального партнерства, на решение всех этих проблем и направлен проект. К его реализации будут подключены различные органы власти, вузы, национальные диаспоры, правоохранительные органы.

Информационно- образовательные материалы мы планируем распространить также по библиотекам 21 муниципального образования области. К реализации будут привлечены и волонтеры, которые после реализации проекта продолжат свою просветительскую деятельность в школах, вузах, национально-культурных центрах Прибайкалья. А отработанные в пилотном режиме проекта инновационные практики станут инструментом работы Ресурсного центра города Иркутска – отмечает президент Байкальского союза женщин «Ангара», председатель комиссии по национальным отношениям и свободы совести Общественной палаты Иркутской области Альбина Широбокова.