30.01.2014 15:45
Рубрики
Общество
30.01.2014 15:45

Вспоминая подвиг ленинградцев

Оргкомитет по увековечиванию памяти Героя Советского Союза Владимира Безбокова во главе с председателем Николаем Кустовым и директором Дома литераторов Юрием Барановым (оба в прошлом летчики дальней авиации) организовали встречу ветеранов Великой Отечественной войны с учениками иркутской школы № 17, приурочив ее к 70-летию освобождения Ленинграда и присвоению генерал-полковнику авиации Безбокову звания «Почетный гражданин города Иркутска».

Актовый зал был заполнен до отказа. Собравшиеся познакомились с фотовыставкой, где представлялся боевой путь героя Великой Отечественной войны Владимира Безбокова. Посмотрели смонтированный из архивных материалов Николаем Кустовым фильм об осажденном городе-герое Ленинграде, в боях за который участвовал прославленный летчик. Перед участниками встречи выступили ветераны Великой Отечественной войны, автор книги «Командарм» журналист Александр Глушков. Школьники узнали, что в осажденный город экипаж Безбокова совершил более ста вылетов на переоборудованном под транспортник бомбардировщике. Туда отвозили вооружение и продовольствие, обратно возвращались с эвакуированными детьми. После одного из первых приземлений на Невском пятачке их встретил весь перебинтованный, сияющий от радости танкист-полковник. Начал расспрашивать о жизни за блокадным кольцом, о том, как воюют на других фронтах, а потом, заметно стесняясь, спросил:

– Хлопцы, а хлебушка у вас случайно не найдется?

Выложили, конечно, всю еду, которая нашлась в самолете, и после этого без запаса пищи не вылетали. Уж если полковник, которому положен офицерский паек, страдает от голода, что говорить об остальных?! Тогда же по предложению Владимира Безбокова весь экипаж единогласно решил летать в Ленинград без парашютов, тем самым освобождая дополнительное место для груза. Примеру храбрецов последовали еще несколько экипажей.

На прощание ветераны вручили школьникам по кусочку хлеба, вес которого был равен ежедневному пайку блокадника. Это, безусловно, было самым запоминающимся моментом встречи.