31.01.2014 14:30
Рубрики
Общество
Теги
#ЕГЭ
31.01.2014 14:30

В Приангарье за сдачей ЕГЭ будут следить камеры с президентских выборов

Дискуссии вокруг необходимости проведения единого государственного экзамена не утихают, а в это время система сдачи ЕГЭ продолжает развиваться и совершенствоваться. О нововведениях, с которыми столкнутся выпускники 2014 года, рассказала министр образования Иркутской области Елена Осипова.

Основные изменения касаются информационной безопасности, открытости проведения ЕГЭ и контроля качества проверки работ. После скандалов, связанных с утечкой тестовых заданий, различными нарушениями, были ужесточены меры, направленные на обеспечение чистоты проведения государственного экзамена.

Тесты в этом году будут доставлять не в региональный центр обработки информации, а на склады, которые определит Рособрнадзор. Для каждого часового пояса теперь разработают разные задания, и вероятность того, что жители Дальнего Востока облегчат жизнь всей стране, теперь исключена.

Количество пунктов проведения ЕГЭ в этом году в Иркутской области будет сокращено со 129 до порядка 70. Это во многом связано с необходимостью обеспечения особых мер безопасности. В частности, тесты теперь положено распечатывать непосредственно в аудиториях, где будет проходить экзамен. Для этого нужны бесперебойный доступ к интернету и оргтехника. Плюс ко всему, в аудиториях установят системы видеонаблюдения – те самые, что использовались на избирательных участках во время президентских выборов 2012 года. Там, где обеспечить видеонаблюдение в онлайн режиме не представляется возможным, будет вестись видеозапись. Еще одно новшество: ручные и рамочные металлоискатели. Всех выпускников проверят на входе в пункты проведения ЕГЭ. Любые электронные виды техники под запретом.

Также изменились требования к экспертам, проверяющим работы выпускников. Так, часть «С» тестового задания будет проверяться специалистами из других регионов. Вводится институт федеральных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором. Всех председателей предметных комиссий, работающих более четырех лет, заменят. Претенденты на должность председателей проходят обучение в Москве.