03.02.2014 07:15
Теги
#ЕГЭ
03.02.2014 07:15

ЕГЭ под видеонаблюдением

В регионе началась подготовке к итоговой аттестации школьников

В Приангарье началась подготовка к ЕГЭ. О нововведениях, с которыми столкнутся выпускники школ 2014 года, рассказали министр образования Иркутской области Елена Осипова и руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования региона Наталья Краснова. 

Основные изменения касаются информационной безопасности, открытости проведения ЕГЭ и контроля качества проверки работ. После скандалов, связанных с утечкой данных из тестовых заданий, в стране были ужесточены меры, направленные на обеспечение чистоты проведения экзамена. Так, для каждого часового пояса разработают разные задания. А тесты будут доставлять не в региональный центр обработки информации, а на склады, которые определит Рособрнадзор.

Количество пунктов проведения ЕГЭ в Иркутской области в этом году будет сокращено с 129 до порядка 70. Как отметила Елена Осипова, это во многом связано с необходимостью обеспечения особых мер безопасности. В частности, тесты теперь положено распечатывать непосредственно в аудиториях, где будет проходить экзамен. Для этого нужны бесперебойный доступ к интернету и оргтехника. Плюс ко всему, в аудиториях установят системы видеонаблюдения – те самые, что использовались на избирательных участках во время президентских выборов 2012 года. Там, где обеспечить видеонаблюдение в режиме онлайн не представляется возможным, будет организована видеозапись. Еще одно новшество: ручные и рамочные металлоискатели. Выпускников проверят на входе в пункты проведения ЕГЭ. Любые электронные виды техники под запретом.

Также изменились требования к экспертам, проверяющим работы выпускников. Так, часть «С» тестового задания будет изучаться специалистами из других регионов. Вводится институт федеральных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором. Всех председателей предметных комиссий, работающих более четырех лет, заменят. Претенденты на должность председателей проходят обучение в Москве.

Наталья Краснова напомнила, что выпускникам уже пора знакомиться с информацией о различных специальностях на сайтах вузов, определяться с предметами, которые нужно будет сдавать, так как до 1 марта необходимо написать заявления на сдачу экзаменов по выбору, помимо основных – русского языка и математики. 

Также на сайте Рособрнадзора уже появилась информация о том, какие вузы имеют право на дополнительные испытания – в основном это те учебные заведения, где есть творческие специальности.

Кроме того, она отметила, что проводить ЕГЭ можно только в аккредитованных образовательных учреждениях. К сожалению, в Приангарье есть несколько школ, не имеющих лицензий и не прошедших аккредитацию. Больше всего их в Братском районе. Выпускники таких учреждений до 1 марта должны подать заявления о сдаче экзаменов в аккредитованные школы.

Наталья Краснова подчеркнула, что готовиться к ЕГЭ должны и родители – им нужно обязательно посещать классные собрания, знакомиться с информацией о правилах проведения итоговой аттестации, о том, как и когда можно подать апелляцию. Безусловно, ЕГЭ – это стресс и для выпускников школ, и для их родителей. Однако есть хорошая новость: у лучших школьников Приангарья останется возможность получить золотые и серебряные медали.

Напомним, что закон «Об образовании» отменил награды, но в Иркутской области решили сохранить традицию. Губернатор Сергей Ерощенко в послании Законодательному Собранию региона поручил министерству образования разработать законопроект о вручении медалей, подчеркнув, что такие награды должны получать действительно лучшие из лучших.

Елена Осипова отметила, что уже есть рабочее название медали – «Лучший выпускник Иркутской области». Подготовлены проекты эскизов, вырабатываются критерии получения наград. Во время губернаторского бала выпускников все, кто достиг особых успехов в учебе, получат медали. Также на балу будут отмечены школьники, награжденные за спасение людей на воде, на пожаре, проявившие смелость и мужество в непростых ситуациях.