03.02.2014 16:44
Теги
03.02.2014 16:44

Елена Осипова: Обеспечение информационной безопасности – основная задача при проведении кампании ЕГЭ 2014 года

Обеспечение информационной безопасности – основная задача при проведении кампании ЕГЭ 2014 года. Об этом заявила министр образования Иркутской области Елена Осипова. 

– Изменения, которые происходят в рамках проведения ЕГЭ 2014 году, участников ЕГЭ выпускников коснутся меньше всего. Основное внимание будет уделено организационным вопросам, которые позволят улучшить процедуру проведения единого экзамена, обеспечить информационную безопасность для для честной и объективной оценки работ, – подчеркнула Елена Осипова.

Как пояснила министр, в 2014 году варианты контрольно-измерительных материалов  (КИМ) будут распределены по часовым поясам, это не позволит школьникам воспользоваться КИМами других регионов. Каждый регион получит свои уникальные варианты заданий. Структура и содержание контрольно-измерительных материалов по большинству предметов сохраняется. Кроме того, в рамках обеспечения безопасности пункты проведения экзамена (ППЭ) будут оборудованы стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, которые уже использовались на избирательных участках. Возросли требования и к экспертам. Вводится институт государственных наблюдателей, аккредитованных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Его представители на протяжении всех экзаменов от начала и до конца будут работать в составе государственной экспертной комиссии. 

– Нужно понимать, что это не только меры  контроля, но и безопасности самих детей, любая электронная шпаргалка  может стать основанием для аннулирования результата экзамена  с правом пересдачи только в следующем учебном году, – сообщила министр.

По информации, руководителя службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Натальи Красновой, выпускникам и родителям необходимо ознакомиться с условиями поступления в ВУЗы, и в срок до 1 марта текущего года определиться с предметами по выбору. Напомним что,  так же как и в прошлом году, выпускники будут сдавать два обязательных экзамена (русский язык и математика), остальные предметы по выбору. Как отметила Наталья Краснова, сотрудниками ведомства будут осуществляться проверки пунктов проведения экзамена (ППЭ) на соответствие требованиям и выявление нарушений. 

Напомним, что согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» срок действия сертификата ЕГЭ увеличен с 1 года до 4 лет, следующих за годом получения сертификата.