05.02.2014 07:15
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Теги
#БЦБК
Текст:
Юрий Юдин
05.02.2014 07:15

Работники БЦБК займутся инфраструктурой Байкальска

Списки бывших работников Байкальского ЦБК, желающих пройти переобучение на строительные специальности, будут составлены в течение текущей недели. После окончания курсов эти люди будут задействованы на реконструкции объектов инженерной инфраструктуры Байкальска, строительстве в городе нового теплоисточника и объектов особой экономической зоны «Ворота Байкала». Об этом сообщил глава администрации Байкальска Василий Темгеневский на совещании по решению оперативных вопросов жизнедеятельности города, которое провел губернатор Сергей Ерощенко.

Вопросами трудоустройства высвобожденных работников БЦБК занимаются, в том числе, инвесторы, реализующие свои проекты на территории Байкальска и Слюдянского района. По мере развития предприятий по розливу воды, производству макаронных изделий и лекарственных препаратов в течение текущего года будет дополнительно создано до 435 новых рабочих мест.

По информации министра труда и занятости Иркутской области Натальи Воронцовой, в настоящее время с БЦБК уволено 830 человек. Непосредственно на комбинате открыт консультационный пункт. Услуги по постановке на учет, консультированию, оказанию методической помощи, переобучению, трудоустройству также предоставляет городской центр занятости. На сегодня трудоустроено 34 бывших работников комбината. 57 человек обучаются на такие специальности как водители большегрузных автомобилей, бульдозеров и экскаваторов, востребованных на золотодобывающих предприятиях в Бодайбинском районе, а также на поваров и операторов электронно-вычислительной техники. Объем финансирования программы мероприятий, направленных на содействие занятости и предоставление социальных гарантий работникам ОАО «Байкальский ЦБК» в условиях массового высвобождения, составляет 25,6 млн рублей. Временно нетрудоустроенным гражданам в течение полугода будут выплачиваться пособия по безработице в размере 5810 рублей на одного человека.

Министр экономического развития региона Руслан Ким заявил о необходимости совместной работы правительства области и органов местного самоуправления Слюдянского района и Байкальска по предоставлению уволенным работникам БЦБК рассрочек за ежемесячные коммунальные платежи и плату за детские сады.

По сообщению зампреда правительства – министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаила Литвина, в 2014 году в стройиндустрию Байкальска будет вложено 800 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

Сергей Ерощенко поручил всем региональным министерствам скорректировать свои программы с учетом потребностей плана комплексного развития города Байкальска. При этом губернатор подчеркнул, что усилия должны быть сосредоточены только на тех инвестиционных проектах, которые уже реализуются или реально готовы к реализации.