07.02.2014 07:15
Рубрики
Власть
07.02.2014 07:15

Рособрнадзор подвел итоги

В 2013 году 1,3 тыс. организаций, занимающихся образовательной деятельностью, потребовалось переоформление лицензии. Кроме того, сотрудники региональной службы по контролю и надзору в сфере образования провели 117 процедур лицензирования, что в два раза меньше, чем в 2012-м. Это связано с тем, что теперь лицензия учреждениям образования выдается бессрочно, Рособрнадзор лишь раз в три года проводит лицензионный контроль и проверяет условия реализации образовательных программ.

Как отметила руководитель службы Наталья Краснова, почти 92% образовательных организаций в Приангарье лицензировано. Они работают в соответствии с требованиями законодательства. В число не имеющих лицензии входит 6,6% муниципальных образовательных организаций и около 2% негосударственных образовательных организаций.

Руководитель регионального Рособрнадзора пояснила, что процедуре лицензирования, в отличие от проведения государственной аккредитации, подвергаются все образовательные учреждения. Последняя не проводится в дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей.

26 муниципальных образований Приангарья имеют 100-процентную государственную аккредитацию образовательных учреждений. Три территории в значительной мере не выполняют данные обязательства. Так, в Братском районе не аккредитовано 30% муниципальных образовательных учреждений, в Усть-Удинском – 36%, Тайшетском – 27%. Только в отношении Братского района службой составлено 18 протоколов, в настоящее время они направлены в суд.

Наталья Краснова сообщила, что в течение прошлого года прошли процедуру аккредитации 154 образовательных учреждения Приангарья. Четырем в части реализации образовательных программ было отказано. В их числе и общеобразовательные школы, и организации среднего профессионального образования. Причина, по словам руководителя региональной службы, в низком качестве образовательного процесса. У данных учреждений есть год на исправление «ошибок», после которого они вновь могут подать заявку на госаккредитацию.

За подтверждением документов об образовании и уровне квалификации в течение 2013 года в службу по контролю и надзору обратилось 102 гражданина. 98 были оказаны соответствующие госуслуги, трем было отказано – в виду не предоставления необходимых документов. 

В прошлом году сотрудниками службы было проведено 318 комплексных проверок учреждений образования, 95 – во время проведения Единого государственного экзамена. Обнаружены нарушения в 67 пунктах проведения ЕГЭ.

Кроме того, руководитель службы сообщила, что по итогам прошлого года поступило около 900 обращений граждан. 223 из них касались нарушения законодательства в сфере образовательного процесса.