Новый детский сад открылся в селе Алужино

Первый детский сад за все время существования населенного пункта открылся в селе Алужино Эхирит-Булагатского района. Ранее алужинские дети были вынуждены посещать детсад соседнего села Тугутуй. Новое дошкольное учреждение рассчитано на 49 мест, что позволило полностью ликвидировать очередь в муниципальном образовании.

На открытие детского сада приехали члены правительства Иркутской области во главе с заместителем губернатора, руководителем администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолием Прокопьевым. Мэры соседних районов УОБО прибыли, чтобы порадоваться за земляков.

Открытие детского сада пришлось на хорошее время – в округе празднуется Сагаалган – праздник Белого месяца. Делегацию встречали артисты в национальной одежде, которые поднесли гостям традиционную белую пищу. В знак глубочайшего уважения членам правительства области, строителям, мэрам районов были повязаны шелковые цветные шарфы-хадаки. В жизни бурятского народа хадак – это самый почитаемый подарок.

После того, как гости торжественно перерезали красную ленточку, была проведена экскурсия по детскому саду. Анатолий Прокопьев и гости осмотрели столовую, медпункт, игровые группы. Детский сад площадью свыше 1,3 тыс. квадратных метров вмещает в себя две группы, музыкальный зал и ряд вспомогательных помещений. В группах гостей особенно восхитили крошечные детские тренажеры.

Здание детсада было выкуплено у застройщика за 75 млн рублей. Посещать его будут не только алужинские малыши, но и ребята из соседних поселков – Большая Кура и Харануты. Дошкольное учреждение уже полностью укомплектовано кадрами. Здесь будут работать три педагога, две няни и 12 человек обслуживающего персонала.

Стройка началась по типовому проекту в июне 2013 года, и в кратчайшие сроки здание было возведено и сдано в эксплуатацию. Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин оценил качество строительства и рассказал, что это первый в Усть-Ордынском округе детский сад, построенный под выкуп.

– Мы применяем новые технологии, что позволяет качественно и в срок возводить социальные объекты. Основная задача – вовремя залить фундамент, установить панели. Внутреннюю отделку можно вести в любое время года. Эту технологию мы будем развивать и применять при возведении детских садов, школ, спортивных объектов, объектов здравоохранения. Те организации, что уже научились строить по этой технологии, будем поддерживать, – заявил министр строительства.

Министр образования Елена Осипова отметила, что алужинский сад отвечает всем современным требованиям и федеральным стандартам дошкольного образования.

По словам Анатолия Прокопьева, чтобы закрыть очередь в дошкольные учреждения, необходимо построить в округе еще девять детских садов.