«Теремок» для полусотни ребятишек

В селе Апхульта Аларского района после капитального ремонта сдан в эксплуатацию детский сад «Теремок». В этом дошкольном учреждении будут работать три группы.

– В прошлом году и в уже наступившем в Аларском районе благодаря строительству и реконструкции зданий создано 160 новых мест для дошколят, – пояснил мэр муниципального образования «Аларский район». – Предпринятые меры позволили в значительной степени решить проблему детской очередности мальчишек и девчонок в возрасте от трех до шести лет.

Детского сада Апхульта лишилась в 1997 году. Предыстория такова: семнадцать лет назад сгорело деревянное здание средней школы, и ученики начальных классов перебазировались в помещение детского сада. Совсем недавно школьники пошли в только что построенную школу, а здание детского сада отремонтировали и вернули по назначению. 

В общей сложности реконструкция «Теремка» заняла всего шесть месяцев, и за этот относительно короткий срок в помещении детского сада построили модульную котельную для автономного теплоснабжения, провели холодное и горячее водоснабжение, установили теплые туалеты. В настоящее время в садик принято 50 детей. По качеству обустройства и комфорту данное дошкольное учреждение ничем не уступает своим «собратьям» – детским садам городов Иркутска, или, к примеру, Ангарска.

Общая стоимость ремонтных работ составила 27,3 млн рублей. Из них почти 26 млн рублей – средства регионального бюджета.