Как долгосрочная программа помогла улучшить работу ДК

Приморский КДЦ Осинского района в 2012 году вошел в долгосрочную целевую программу «100 модельных домов культуры – Приангарью». Директор клуба Светлана Мальгина рассказала о том, ДК Приморска освоил средства по данной программе.

– Основная работа была проделана в 2013 году: заменили «одежду» сцены, приобрели механику, звук, свет, оборудовали танцпол, сшили костюмы для хореографических и вокальных ансамблей, приобрели оргтехнику и мебель. На 750 тыс. рублей, которые были выделены из бюджета района, полностью заменили электропроводку, световое оборудование, утеплили одну из стен. В планах сделать хореографический зал для занятий танцами, докупить костюмы для театрализованных представлений.

У нас созданы две вокальные группы – «Соловушка» и «Сударушка», а также четыре танцевальных – «Данц-гел», «Изюминка», «Карамельки» и «Микс». Есть две театральные группы: «Сказка» и «Маски». Работает библиотека. Развивается прикладное искусство, работают кружки вязания и бисероплетения. В 2013 году мы заняли первое место на районной выставке с работой под названием «Хоровод вокруг земного шара».

Сейчас в коллективе дома культуры шесть человек. В этом году у нас появится профессиональный хореограф – Вера Халтаева. Она учится в Иркутском областном колледже культуры и сейчас находится на сессии. Пока нет руководителя по вокалу, но надеемся, что в скором времени эта вакансия исчезнет, так как сельская администрация готова выделить специалисту жилье.