14.02.2014 07:15
Рубрики
Власть
14.02.2014 07:15

Сады и огороды поддержат законом

Законопроект о господдержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений был рассмотрен на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС под председательством Кузьмы Алдарова.

Инициатива по разработке данного закона принадлежит региональному отделению партии «Справедливая Россия». В прошлом году он уже вносился на рассмотрение Законодательного Собрания, но был отклонен ввиду многочисленных нарушений правовых норм. И вот, учтя замечания, авторы сделали вторую попытку.

Еще в ходе первого обсуждения возник вопрос: зачем создавать региональный закон, когда есть федеральный? Не станет ли местный вариант лишь копией? На что авторы ссылались на строчку федерального закона, где правовое регулирование предполагало и участие местных органов власти.

Своей целью законопроект ставит защиту прав и законных интересов садоводов, огородников и дачников, а также создание благоприятных условий для ведения коллективного садоводства и огородничества. В нем содержится перечень направлений, подлежащих государственной поддержке. Это строительство и ремонт дорог, прокладка линий электропередач, мелиоративные работы, обеспечение пожарной безопасности…

Точку зрения правительства на предлагаемый закон высказала министр сельского хозяйства области Ирина Бондаренко. По ее словам, интересы садоводов и огородников всегда учитывались правительством. Была подготовлена целая программа по их поддержке. Сейчас она переделывается с учетом тех расширенных мер поддержки, которые были высказаны губернатором в недавнем послании Законодательному Собранию. И принятие закона лишь укрепит позиции программы, которая в ближайшее время будет представлена законодателям.

– Аналогичные законы уже приняты в 11 субъектах Федерации, – подытожил дебаты Кузьма Алдаров, – и нам нет смысла откладывать. Тем более что закон станет отличной правовой базой для программы господдержки наших садоводов и огородников, вносящих большой вклад в продовольственное обеспечение области.

Члены комитета предложили вынести законопроект на февральскую сессию ЗС, принять его в первом чтении и продолжить работу во втором.

В очередной раз в повестку комитета был включен депутатский запрос депутата ЗС Тимура Сагдеева к губернатору области и начальнику областного ГУВД о незаконной заготовке и обороте древесины на территории Нижнеудинского района, в том числе в Алзамайском муниципальном образовании.

Как рассказал заместитель областного министра промышленной политики и лесного комплекса Денис Сафронов, ситуация с черными лесорубами меняется, но не так быстро, как хотелось бы. В минувшем году было выявлен 41 случай незаконных порубок (объем древесины – 338 кубов), задержано на месте преступления 49 человек, арестовано 36 лесовозов, в судах рассмотрено 57 уголовных дел, обвиняемых по статье «Незаконная рубка лесных насаждений». Выявлена даже целая банда, приговоренная к длительным срокам в колонии строгого режима.

Корень зла, по мнению депутатов, кроется в безработице. Сегодня в Нижнеудинском районе трудоустроено 28% населения, а в Алзамае и того меньше – 15,6%. Поэтому в своем решении они предложили минэкономики и местному самоуправлению более активно работать по привлечению в район инвесторов, способных организовать новые производства и создать рабочие места.

Сам же запрос решено не снимать с контроля. «Пока нет коренного перелома, он будет в силе, подталкивая к активным действиям», – сказал Кузьма Алдаров.

В ходе заседания были одобрены и рекомендованы к принятию в окончательном виде поправки к закону «О регулировании отдельных отношений недропользования в Иркутской области». Они добавляют полномочий правительству области в части согласования технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также возлагают на него ведение баланса запасов и кадастра месторождений.