14.02.2014 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#кадры
14.02.2014 07:15

Техникумы региона обновляют оборудование

И теперь будут выпускать адаптированные к работе кадры

В 2013 году 45 учреждений профессионального образования Иркутской области обновили материально-техническую базу на общую сумму свыше 117 млн рублей. В основном за счет областного бюджета в размере 100 млн рублей по программе «Модернизация профессионального образования». Остальные средства поступили из федеральной казны и внебюджетных источников.

11 февраля на базе Иркутского техникума авиастроения и металлообработки прошел круглый стол по государственно-частному партнерству с работодателями и подготовке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в области машиностроения и материалообработки. Участие в нем приняли министр образования области Елена Осипова, представители крупных иркутских компаний, преподаватели, а также специалисты министерства труда и занятости региона.

Елена Осипова рассказала, что в прошлом году по поручению губернатора Сергея Ерощенко в рамках реализации программы «Модернизация профессионального образования Иркутской области» из региональной казны было выделено 100 млн рублей на обновление материально-технической базы образовательных учреждений. Помимо этого, Приангарье уже второй год является победителем конкурсного отбора на получение федеральной субсидии. Так, в 2013 году из бюджета страны поступило 16,9 млн рублей на эти цели.

Новое оборудование поступило для подготовки кадров по профессии «автомеханик» в Ангарский автотранспортный техникум, «машинист крана» – в Братский индустриально-металлургический техникум. Строительные машины получил Иркутский техникум архитектуры и строительства, оборудование по специальностям сельскохозяйственного профиля поступило в Иркутский и Тулунский аграрные техникумы, по сварочному производству – в Ангарский индустриальный техникум. В педагогические училища приобретены комплекты учебно-лабораторного оборудования для начальной школы, а в строительные техникумы – бульдозеры, экскаваторы, автогрейдеры, станки разного профиля и тренажеры крановщика.

– Глава региона поставил перед нашим министерством задачу поддержки профессионального образования Иркутской области, повышения престижа рабочих специальностей, созданию большого количества рабочих мест в Приангарье и подготовки высококвалифицированных кадров для развития региона, – отметила Елена Осипова. – Приобретение современного оборудования позволит учреждениям профессионального образования готовить кадры, в которых нуждаются наши предприятия. При этом свести к минимуму адаптацию молодых специалистов на производстве.

В рамках круглого стола для работодателей была проведена экскурсия по Иркутскому техникуму авиастроения и металлообработки, который в прошлом году получил современное учебно-производственное оборудование стоимостью 6,9 млн рублей за счет средств регионального и федерального бюджетов. Так, были приобретены интерактивные модули по токарному делу, автоматизированные рабочие места инженера-метролога, станки с программным управлением и мобильный компьютерный класс. Порядка 8 млн рублей поступило из внебюджетных источников, в том числе за счет собственных заработанных средств профучреждения. Эти деньги пошли на обновление коммуникационного оборудования техникума и покупку инструментов для учебных токарных мастерских.

– Техникум представляет собой уникальный опыт взаимодействия учебного заведения и работодателей, – подчеркнула Елена Осипова. – Мы побывали в лабораториях и мастерских, которые являются пилотными площадками по реализации программы развития образования. Станки там максимально приближены к оборудованию, которое используется на предприятиях. Поэтому у работодателей должна появиться заинтересованность именно в местных кадрах. Мы ждем от компаний корректировки программы, если это потребуется. Модель взаимодействия техникума с работодателями и подготовки высококвалифицированных кадров планируется тиражировать на территории региона и, конечно же, развивать ее дальше.

Представители иркутских предприятий отметили важность приобретения современного оборудования в профучреждения. Ведь компании, как правило, не желают или просто не имеют возможности тратиться на обучение молодых специалистов.

По их словам, нередко приходит на завод ученик и буквально портит дорогостоящие материалы, а порой и недешевое оборудование. Так что все участники круглого стола заявили о своей готовности сотрудничать с учреждениями профобразования в подготовке рабочих кадров.