19.02.2014 07:15
Рубрики
Власть
19.02.2014 07:15

Депутаты соберутся на сессию Заксобрания

Сегодня в Законодательном Собрании пройдет очередная, седьмая для нынешнего депутатского корпуса сессия, в повестку которой включено 39 вопросов.

В окончательном чтении планируется рассмотреть и принять десять законопроектов. В том числе, впервые в Иркутской области будет принят закон «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних». Он обязывает работодателей принимать на работу одного несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет в расчете на каждые сто сотрудников.

Во втором чтении на сессии Законодательного Собрания депутаты рассмотрят проект закона, предлагающий органам местного самоуправления определить перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о нарушениях в таких сферах, как благоустройство городов и других населенных пунктов, перевозка пассажиров и багажа общественным транспортом городского и пригородного сообщения, организация и предоставление государственных и муниципальных услуг. Сейчас таких полномочий у местной власти нет.

При работе над документом в третьем чтении по предложению администрации Жигаловского района предполагается распространить полномочия муниципальных образований в данных сферах и на межселенные территории. Окончательно законопроект может быть принят на мартовской сессии.

В первом чтении на этой сессии депутаты рассмотрят законопроект «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области».

Как отметила председатель ЗС Людмила Берлина, в первом чтении он не содержит конкретных норм и требований:

– В правительстве области готовятся поправки, и каковы будут реальные механизмы поддержки дачников, к примеру, по асфальтированию дорог и электрификации, мы увидим ко второму чтению.

Впервые сессия завершится муниципальным часом. Председатели дум Заларинского, Качугского и Катангского районов будут рассказывать о проблемах, которые возникают в муниципалитетах при заготовке гражданами древесины для собственных нужд.

– Такая форма работы, как проведение в рамках сессий муниципального часа станет хорошим подспорьем в совершенствовании деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Совместно будем искать рациональные способы решения проблем, озвученных депутатами муниципальных образований, – подчеркнула спикер.