05.03.2014 07:15
Рубрики
Власть
05.03.2014 07:15

Призывники Приангарья стали здоровее

В прошлом году в Приангарье число новобранцев, годных к военной службе, выросло на 4% и составило 71,2%. Всего за последние пять лет показатель годности увеличился с 57% до 71,2%. Об этом сообщил заместитель начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Иркутской области Сергей Дьяченко.

Он отметил, что этот показатель увеличивается за счет улучшения лечебно-оздоровительной работы и общей методики освидетельствования призывников. По прогнозу специалистов, цифра будет расти и в дальнейшем, потому что с 1 января этого года введено новое положение о военно-врачебной экспертизе. Оно предусматривает послабления по некоторым критериям годности к военной службе. Теперь ребята, которым провели операции по улучшению зрения, могут быть годны к службе. Раньше такие призывники имели категорию ограниченной годности. Юноши с диагнозом «плоскостопие» также теперь получают категорию годности. Новобранцы, употреблявшие наркотические вещества и не состоявшие на учете, тоже могут быть призваны на службу. Это же правило касается новобранцев с диагнозами «сифилис» и «витилиго».

Сергей Дьяченко напомнил, что с 1 апреля все призывники будут в обязательном порядке сдавать анализы на гепатит В и С. Граждане, поступающие в военно-учебные заведения и на службу по контракту, кроме того, пройдут исследование на наличие в организме основных наркотических веществ.

Врач-методист военно-клинического госпиталя Минобороны России Андрей Дармаев рассказал, что у военнослужащих по призыву преобладают инфекционные болезни. 41,8% составляют болезни верхних дыхательных путей, острые респираторные заболевания и ангины. В 2013 году уровень инфекционной заболеваемости снизился на 37,6% по сравнению с 2012 годом.

– Это произошло за счет уменьшения численного состава Иркутского гарнизона, а также благодаря вакцинации, использованию иммуностимуляторов и противовирусных препаратов. Постоянно проводится профилактика, – отметил Андрей Дармаев.

В целом общая заболеваемость призывников и контрактников в регионе в 2013 снизилась 44,8% по сравнению с 2012-м.  

В прошлом году из Приангарья в войска РФ было отправлено 6,7 тыс. человек. План выполнен на 100%, а во время осеннего призыва норма превышена на 2,5% в связи с требованием о дополнительном комплектовании частей постоянной готовности центрального военного округа, отметил Дьяченко.

Он также подчеркнул, что последние годы в Иркутской области ежегодно призываются и направляются на военную службу около 6,8 тыс. человек. По состоянию на 1 января прошлого года на воинском учете состояли 60 тыс. человек. Из 29,3 тыс. человек, которые прибыли на заседания призывных комиссий, годными признаны 7,1 тыс. человек.

По состоянию здоровья от призыва в прошлом году были освобождены 5,8 тыс. человек, то есть каждый пятый призывник. Еще 16 тыс. человек получили отсрочку в связи с обучением, по состоянию здоровья и семейному положению.

В прошлом году 201 человек уклонился от призыва. Традиционно больше всего уклонистов – в Иркутске, Ангарске, Братске, Шелехове, Саянске, Черемхово, Шелеховском и Слюдянском районах.

– К административной ответственности в соответствии с действующим законодательством привлечены 437 человек, уклоняющихся от призыва, – сообщил Сергей Дьяченко.

Он отметил, что плохо организован учет призывной работы в Ленинском и Свердловском округах Иркутска. Специалисты отделений призыва не справляются с объемами работы. Похожие проблемы в Черемхово, Черемховском районе и Свирске. Там традиционно много уклонистов и граждан, которые признаются не годными к военной службе из-за проблем в психике.

В Министерстве обороны РФ разработана дорожная карта по обучению в 2014 году студентов вузов по программам подготовки сержантов, солдат и матросов запаса по военно-учетным специальностям. Планируется, что в вузах будут организованы военные кафедры, а в регионах появятся межвузовские центры военной подготовки. Для студентов организуют занятия и трехмесячные учебно-полевые сборы, по окончании которых будут присваиваться звания и выдаваться соответствующие документы. Данные категории студентов не будут подлежать срочному призыву.

Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Иркутской области Александр Зенин рассказал, что обучение по военно-учетным специальностям проходит в 20 муниципальных образованиях региона. Призывников подготавливают по следующим специальностям: водители различных категорий, крановщики, специалисты по связи. В прошлом году для вооруженных сил было подготовлено более 2 тыс. специалистов. Сейчас обучение проходят 616 человек. Всего в этом году обучатся 1,9 тыс. человек.

Александр Зенин также напомнил, что совместно с министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике на базе учебных центров ДОСААФ открываются центры допризывной подготовки. Такие центры уже появились в Иркутске, Саянске, Черемхово, Шелехове.