13.03.2014 07:15
Рубрики
Территории
Теги
13.03.2014 07:15

Аграрии «Тугутуйского» готовятся к посевной

Сельхозпредприятие «Тугутуйское» – одно из крепких хозяйств в Эхирит-Булагатском районе. Выстоявшее в перестройку, стабильно развивающееся, «Тугутуйское» сегодня готово стать одной из опорных точек развития района и округа.

В сельхозпредприятии, много лет занимающемся растениеводством, планируют осваивать новое животноводческое направление. 

Инвестиции в село

Когда в 90-х годах прошлого века закрывались фермы и рушились колхозы, Тугутуй выстоял. Но предприятие дышало на ладан. Все изменилось в 2010 году. Благодаря грамотной политике директора сельхозпредприятия Владимира Монхоева и негосударственным инвествложениям, предприятие ожило.

Если до 2010 года урожайность в хозяйстве едва дотягивала 15 центнеров с гектара, то в последние несколько лет тугутуйские механизаторы собирают по 23–24 центнера с гектара.

За короткое время в Тугутуе было построено производственное здание, своя пекарня и кухня, где готовят горячие обеды для механизаторов, работающих на полях. Сегодня в предприятии трудится более 90 человек – весь Тугутуй и колхозники из окрестных деревень. В хозяйстве обновили технический парк, в прошлом году купили зерносушилки. Не так давно «Тугутуйское» дало первую прибыль.

Сегодня предприятие уверенно готовится к посевной.

– Мы закупили по инвестпроектам два зерновых комбайна «Вектор», на подходе еще один. И новый трактор Т-150 получим до посевной кампании, – рассказывает главный инженер предприятия Михаил Суворов. – Сегодня начинаем работать с запчастями, минеральные удобрения у нас в достатке. Мы стопроцентно обеспечили себя посевным материалом, 10% площадей будем засевать элитными семенами. Технику подготовим вовремя, никаких проблем с посевной не будет.

Наращивать производство, лучше жить

В течение последних лет в Эхирит-Булагатском районе растут объемы господержки селянам. Если в 2009 году сельхозпредприятия получили из бюджетов всех уровней 29 млн рублей, то в 2010 году в помощь селу выделили уже 42 млн рублей. В 2011 году эхиритские предприятия получили 53 млн рублей. И так по нарастающей.

Новая госполитика в отношении аграрного сектора дает селянам возможность строить далеко идущие и амбициозные планы.

– Наши планы – наращивать производство, лучше жить, – говорит Михаил Суворов.

– Недавно под председательством заместителя губернатора, главы администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева состоялось совещание по развитию аграрного сектора территории. Главный посыл совещания – все районы округа должны определить базы, опираясь на которые, они смогут развивать свою территорию. В Баяндаевском районе это предприятие ООО «Хадайское», в Нукутском – ЗАО «Приморский». Мы же будем опираться на ООО СХПП «Тугутуйское». Сегодня есть большой инвестпроект по развитию в Тугутуе мясного направления, – рассказывает начальник сельхозуправления администрации района Алексей Хунгуев.

За успех этого направления говорит тот факт, что в Тугутуе много собственного зерна. Его, по словам специалистов, вполне можно пустить на откорм скота.

Сегодня экономисты предприятия и районное сельхозуправление подсчитывают – во что обойдется новый проект и составляют соответствующие документы. Все понимают – прежде чем завести мясное стадо, предприятию необходимо решить вопрос с кормовой базой, построить новую ферму.

В ближайшее время все финансовые выкладки управление сельского хозяйства готово предоставить в областной минсельхоз. В нужности нового проекта в районе не сомневаются.

– Те проекты, которые с 2009 года работают в округе, уже дают отдачу, – убежденно говорит Алексей Хунгуев. – Мы провели консультации со специалистами из Красноярского и Забайкальского краев, которые занимаются мясным животноводством. Определяемся – какую породу КРС завезти в район. Склоняемся к «казахской белоголовой» или породе «абердин-ангус». Для начала хозяйству понадобится 100–150 нетелей, – делится планами Алексей Хунгуев. – Мы рассчитываем войти в программу, по которой возмещается 50% средств, потраченных на приобретение племенного молодняка. 

Реализацию нового проекта в «Тугутуйском» планируют начать уже в этом году. В районном сельхозуправлении уверены, что успешные предприятия, которые, к тому же, имеют негосударственных инвесторов, обязательно нужно поддерживать. Потому что не каждый в наше время будет вкладывать средства в такую сложную отрасль, как сельское хозяйство.

Активно поддерживает проект и администрация Эхирит-Булагатского района. Мэр Игорь Усов так прокомментировал планы сельхозпредприятия:

– Нам важно, чтобы предприятие развивалось как многопрофильное. Чем крепче будет хозяйство, тем лучше и комфортнее станет жизнь в селе, тем успешнее будут решаться вопросы социальной сферы.