14 241 человек в этом году будут сдавать ЕГЭ

В информационной базе Иркутской области зарегистрировано 14 241 человек, которые будут сдавать Единый государственный экзамен, из них 13 300 – выпускники текущего года. Об этом сообщил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов. 

Заместитель министра напомнил, что все школьники сдают два обязательных предмета русский язык, математику, и предметы по выбору. До 1 марта выпускники сделали выбор. Большее количество традиционно предпочли сдавать обществознание – более 9 тыс. школьников, физику – 3870 и историю – 3139 человек. 

Максим Парфенов отметил, что изменения, которые происходят в кампании ЕГЭ – 2014, участников экзамена коснутся меньше всего. В настоящее время большое внимание уделяется вопросам, которые позволят улучшить процедуру проведения ЕГЭ, обеспечить информационную безопасность для проведения честного и объективного государственного экзамена. 

Для обеспечения процедуры проведения единого государственного экзамена в 2014 году в области будет организована работа 83 пунктов проведения экзаменов, на которых будут присутствовать общественные наблюдатели и представители Рособрнадзора. Максим Парфенов сообщил, что в текущем году впервые создан центр подготовки общественных наблюдателей.  Кроме того, с 2014 года результаты экзаменов будут доступны только в электронном виде.

– С этого года свидетельство ЕГЭ будет только в электронном виде. Все результаты вносятся в федеральную информационную систему и действуют не два года, как раньше, а четыре, – сообщил замминистра.