Полундра! Пираты в городе!

В Иркутском ТЮЗе поставили «Остров сокровищ»

Спектакль по мотивам романа «Остров сокровищ» шотландского писателя Роберта Льюиса Стивенсона поставил в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова московский режиссер Сергей Куцевалов. Он, кстати, наш земляк и родился в Братске. Постановка получилась музыкальной, пластической и неожиданной. Ведь в инсценировке от оригинального текста осталась лишь сюжетная канва, внутри которой появились новые события и даже герои. Премьера спектакля состоялась 19 марта.

– В спектакле у меня всегда идет серьезная переработка текста, наверное, эта потребность связана с тем, что я пишу сценарии для документального кино, – пояснил Сергей Куцевалов. – И в «Острове сокровищ» практически весь текст романа пришлось переписать, чтобы он соответствовал замыслу, от Стивенсона остались только имена и сюжетная канва. У нас даже появился новый персонаж – Мэри – дочь капитана Флинта, и эта линия многое добавила в историю.

Действие спектакля разворачивается в декорациях художника Анастасии Мехниковой. Деревянная двухэтажная конструкция из трактира «Адмирал Бенбоу», где получает зловещую «черную метку» Билли Бонс (артист Иван Гущин), с легкостью превращается в шхуну «Испаньола», на которой Джим Хокинс (Филипп Черный) вместе со своими друзьями и пиратами плывут на остров сокровищ. Мэри Флинт (Анна Коночук) играет в этой авантюре ключевую роль. Желая отомстить за отца, она раскрывает Джиму Хокинсу глаза на его попутчиков, которыми руководит убийца капитана Флинта Джон Сильвер (заслуженный артист РФ Николай Кабаков). Сам же капитан Флинт также появляется в спектакле в виде призрака (артист Сергей Павлов).

– В большей степени это не приключенческая история охоты за сокровищами, а история взросления Джима и Мэри – подростков, которые с течением времени и обстоятельств превращаются во взрослых людей, – отметил Сергей Куцевалов. – Мы специально ввели эту романтическую линию, что сделало историю интереснее в эмоциональном плане.

Спектакль полон сюрпризов, например, в нем герои часто поют под музыку и на стихи московского композитора Олега Фролова. Однако эти музыкальные отступления в рокерском стиле, по мнению режиссера, ни в коем случае не делают спектакль мюзиклом, как, впрочем, и многочисленные пластические этюды. В постановке есть трюки, в основном в сценах, где участвует развеселая банда пиратов в исполнении Владимира Безродных, Николая Кулебякина, Евгения Старухина, Вадима Ветрова, Вадима Карионова, Михаила Ройзена и Павла Савина. Комичные образы чопорных англичан доктора Ливена и сквайра Трелони создали Дмитрий Иванов и заслуженный артист РФ Олег Тупица. Также ироничную ноту в постановку вносят образы, которые сыграла в спектакле артистка Марина Егорова.

– Мне очень понравилось работать с артистами иркутского ТЮЗа, ведь многие черты для своих героев они предлагали сами, а это говорит об их богатом творческом потенциале, – признался Сергей Куцевалов. – Причем интересно работали как мастера, так и молодые артисты, поэтому удачными получились даже эпизодические роли. Например, артистка Марина Егорова играет маму Джима Хокинса и попугая капитала Флинта. Второй персонаж вносит иронический план и смягчает всю эту пиратскую историю.