24.03.2014 07:00
Рубрики
Общество
24.03.2014 07:00

На школьном питании сэкономили миллионы

Теперь ученикам выдадут расчетные карты для обеда в столовой

Редкий случай в практике областной КСП: она обнаружила при проверке не перерасход бюджетных средств, а недорасход, исчисляющийся миллионами рублей. Об этом стало известно на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания под председательством Геннадия Нестеровича.

Аудиторской экспертизе подверглась одна из мер социальной поддержки населения: обеспечение бесплатным питанием учащихся общеобразовательных учреждений из многодетных и малоимущих семей. Выяснилось, что остаток неизрасходованных средств в 2011 году составил более 27 млн рублей, в 2012 году – более 22 млн рублей, а в 2013 – 17,1 млн рублей.

Произошло это не по злому умыслу, а по той причине, что закрепленные федеральным стандартом 204 учебных дня, когда ученикам полагается бесплатное питание, во многих случаях не выдерживаются. Многие школы или не проводят занятия по субботам, или максимально сокращают количество уроков. Естественно, столовые в эти дни не работают. Вместо 204 дней набирается от 160 до 170 учебных дня. Отсюда и экономия средств.

До 2013 года на питание каждого ребенка выделялось по 10 рублей. Посчитав эту сумму недостаточной, ее увеличили до 15 рублей. Но благое дело столкнулось с психологическим фактором. На фоне детей из обеспеченных семей, которые, как выразился Геннадий Нестерович, «могли позволить себе котлету», у тех, которые получали лишь булочку, страдало самолюбие. А поскольку право на бесплатное питание носит заявительный характер, то просили родителей не включать их в список.

Для преодоления этого психологического барьера аудиторы КСП предложили деньги, предназначенные для питания школьников, а это 340 рублей в месяц, выплачивать каждой нуждающейся семье. Но тут возникает вопрос: будут ли они использованы по назначению? Ведь семья семье рознь. Одни будут отдавать их ребенку, а другие могут и пустить на другие потребности.

Как рассказали работники областного министерства социального развития, опеки и попечительства, они совместно с министерством образования начали работу по внедрению в практику так называемых школьных карт. На них будут перечисляться средства на питание, а в школьных столовых установят считывающие устройства, с помощью которых ученики будут расплачиваться за обед. Тогда появится возможность заказать по выбору: булочку или котлету.

Развивая тему школьного питания, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова приветствовала стремление ряда муниципалитетов расширить меню бесплатных обедов, добавляя к областным субсидиям и собственные средства. Необходимо, по ее мнению, шире пропагандировать опыт школ, поставляющих в столовые продукцию со своих приусадебных участков.

Сочтя проблему школьного питания весьма актуальной, члены комиссии решили вновь вернуться к этому вопросу в октябре.

На заседании были также рассмотрены итоги проверки целевого и эффективного расходования средств областного бюджета, направленных на реализацию долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области на 2011–2015 годы и на период до 2020 года».

Аудиторы отметили, что ОГКУ «Центр энергоресурсосбережений» неэффективно использовал 124 тыс. рублей. Сначала он дважды заключил контракты на исполнение одной и той же работы – установку систем сбора и обработки информации в Иркутском технологическом колледже, а затем смонтировал в 2012 году в Иркутском региональном колледже педагогического образования систему сбора и обработки информации стоимостью 62 тыс. рублей, которая до сих пор не запущена по той простой причине, что она не соответствует типу теплосчетчика.

Среди нарушений, выявленных в ходе проверки, неоднократные срывы подрядчиками сроков окончания пуско-наладочных работ. Так в Нижнеудинске ЗАО «ИРМЕТ» на 30 дней просрочило срок установки приборов учета тепловой и электрической энергии в многоквартирных жилых домах, оговоренный муниципальным контрактом, и обязано было выплатить неустойку в размере 56 тыс. рублей. Но администрация района закрыла глаза на эти нарушения. Администрация Ольхонского района простила 38-дневную задержку ЗАО «НПО Синеф-Инженеринг» при установке ветро-солнечной электростанции в поселке Онгурен, упустив возможность пополнить местный бюджет штрафом в размере четверти миллиона рублей.

Члены комиссии рекомендовали усилить контроль по обеспечению результативности, адресности и целевому характеру использованию бюджетных средств, а также исключить практику предоставления межбюджетных трансфертов при несоблюдении муниципальными образованиями условий их предоставления.