Молодежный парламент ЗС приступил к работе

28 марта состоялась первая в этом году сессия Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. В планах молодых депутатов – как выработка рекомендаций по совершенствованию действующего областного законодательства, так и проведение собственных социальных, благотворительных и гуманитарных акций. 

На своей первой сессии в 2014 году депутаты Молодежного парламента обратили внимание на недоработки в действующем законе области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Этот документ регламентирует выплату регионального материнского капитала в размере 100 тыс. рублей за рождение третьего или последующих детей. В частности, в областном законе отсутствует норма, согласно которой получить маткапитал могут не только родители, но и дети. Такая норма, к примеру, есть в федеральном законе по выплате материнского капитала при рождении второго или последующих детей. К счастью, случаи, когда родители погибают, оставляя детей сиротами, редки, тем не менее, имеют место быть. 

По словам председателя Молодежного парламента Андрея Фоменко, будет подготовлено письмо на имя председателя ЗС Людмилы Берлиной, в котором депутаты рекомендуют внести в областной закон такую норму.

В преддверии празднования Дня Победы депутаты Молодежного парламента намерены провести патриотический конкурс среди школьников области «Голос отваги». Как рассказал заместитель председателя МП Дмитрий Турушев, по условиям конкурса школьники должны собирать видео и аудиозаписи участников войны. Самые лучшие из них пополнят собрания музеев области. Конкурс стартует в начале мая.

Весь нынешний год депутаты будут вручать именные стипендии Молодежного парламента лучшим студентам средних учебных заведений, обучающихся по рабочим специальностям. Этот конкурс профессионального мастерства среди строителей, поваров, кондитеров и других представителей рабочих профессий Молодежный парламент проводит не первый год. Нынче на реализацию проекта был получен федеральный грант в размере 150 тыс. рублей.