Только двое из десяти не становятся наркозависимыми

После первого употребления наркотиков

Какие условия необходимо создать в Иркутской области для снижения уровня заболеваемости наркоманией в нашем регионе? Круглый стол, посвященной этой теме, провел комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Андрея Лабыгина.

По оценкам специалистов, несмотря на тревожную статистику по числу наркоманов в Приангарье, за последние несколько лет их количество, прежде всего впервые выявленных, неуклонно снижается. Так, если по итогам 2013 года на 100 тыс. населения приходилось 809 скрытых наркоманов, то в СФО эта цифра больше в два раза.

– Наркомания – достаточно серьезная проблема не только для нашего региона, поэтому мы собрали специалистов разных направлений, пригласили молодежь и общественников для того, чтобы сверить часы и посмотреть, какие новые методы борьбы с этим негативным социальным явлением мы можем предложить, – отметил Андрей Лабыгин.

Каждое новое поколение школьников, как и прежде, является потенциально склонным к употреблению наркотических веществ. Как отмечают специалисты областного министерства образования, самый опасный возраст первого знакомства с наркотиками – 12–15 лет. По итогам проводимых тестирований каждый пятый школьник 8–10 классов признал единичный факт употребления различных психотропных веществ.

– Только 8% от всех наркопотребителей, или 3 тыс. 800 человек, после первых случаев употребления наркотиков не становятся зависимыми. Наша основная задача – не допустить, чтобы тот, кто замечен в употреблении, перешел в разряд больного, – отмечает главный врач Иркутского областного психоневралогического диспансера Евгений Басько.

Специалисты особо обращают внимание на группы риска, в числе которых работники, занятые на техногенно-опасных производствах, школьники, студенты и водители. Кроме того, в 933 школах работают 732 наркопоста, в которых на учете состоит 7 тыс. 169 школьников.

Начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Инна Жданова предложила законодательно закрепить обязательное тестирование на наркотики выпускников средних профессиональных учебных заведений. Евгений Басько предложил снимать ограничения на вождение для водителей, попавшихся на употреблении наркотиков, только после врачебного заключения. Сейчас водителя просто лишают прав на два года. Но врачи уверены, что этого недостаточно – такие нарушители должны проходить реабилитацию. Только в прошлом году выявлено 24 тыс. водителей в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Кроме законодательных ограничений одним из самых эффективных методов профилактики наркомании, особенно среди подростков, является занятие спортом. Но по этому показателю у Иркутской области не самые лучшие результаты. Официально в Приангарье работает 23 детско-юношеских спортивных школы. В них занимается около 20 тыс. детей и подростков. И это даже не каждый десятый школьник. Всего их в регионе 277 тыс. человек. Чуть лучше обстоят дела с внешкольным образованием: в Приангарье работает 114 учреждений дополнительного образования для детей.