В Приангарье стали выдавать водительские права нового образца

Более 600 новых водительских удостоверений выдано в Иркутской области с 1 апреля 2014 года. Об этом сообщил 3 апреля на пресс-конференции и.о. начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Вячеслав Жилкин. По его словам, внешний вид документа не изменился, однако в нем появились новые отметки.

– Например, отметка «М» вводится для водителей мопедов и легких квадрициклов с объемом двигателя до 0,5 куб. л, – напомнил Вячеслав Жилкин. – Однако пока сотрудники ГИБДД не будут наказывать за отсутствие таких водительских удостоверений, потому что до сих пор не приняты обучающие программы по категории «М» и автошколы не готовят водителей мопедов. С другой стороны часто за руль садятся подростки, не достигшие 16 лет. Это грубое нарушение. В этом случае к административной ответственности привлекаются родители несовершеннолетнего.

Кроме того, в водительских удостоверениях нового образца появятся подкатегории «A1», «В1», «C1», «D1», а также «C1E» и «D1E». В частности «А1» дает право управлять мотоциклами малой мощности с объемом двигатели до 125 куб. см, «В1» – квадроциклами и трициклами, «С1» – автомобилями с разрешенной максимальной массой от 3,5 т до 7,5 тонн, «D1» – автомобилями, в которых от 9 до 16 посадочных мест. Подкатегории «С1Е» и «D1E» позволяют садиться за руль машин с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 7,5 т.

– В водительских правах также появилась отметка «АТ», – продолжил Вячеслав Жилкин. – Она разрешает управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач. Если в правах нового образца будет эта пометка, а водитель окажется за рулем машины с механикой, то инспектор ГИБДД имеет право привлечь к административной ответственности как за управление транспортным средством без документов.

Вячеслав Жилкин отметил, что водительские удостоверения старого образца менять не нужно до истечения срока их действия.