09.04.2014 07:15
Рубрики
Парламент
09.04.2014 07:15

В Киренском районе прошел семинар депутатов ЗС

Выездной семинар депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области в Киренский район состоялся в конце марта 2014 года. Возглавлял делегацию областного парламента председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев.

В работе семинара также приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, зампредседателя комиссии по контрольной деятельности, депутат от северных территорий Николай Труфанов, зампредседателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александр Лобанов, депутаты районной и поселковых дум, главы муниципальных образований Киренского района, делегация Катангского района во главе с мэром Сергеем Чонским.

Делегация посетила село Кривая Лука, где осмотрела объекты социальной сферы – школу, детский сад, поселковый клуб и провела встречу с населением. Криволукцев интересовали вопросы обеспечения дровами, благоустройства поселка, транспортного сообщения между селом и райцентром, содержания дорог. Но главные проблемы – отсутствие сотовой связи и старые здания школы. По словам главы Криволукского МО Дмитрия Тетерина, в течение нескольких лет им делались неоднократные попытки по обеспечению села мобильной связью, однако до сих пор ни с одним из операторов договоренности не были достигнуты. Причина – им экономически невыгодно обслуживать территорию с потенциальными потребителями в 300–400 человек. Депутаты пообещали взять этот вопрос на контроль и по возможности решить его.

Вопрос по строительству нового здания школы, вероятно, так и останется открытым. Для возведения объекта необходима проектно-сметная документация, разработка которой обойдется в 4 млн рублей, а их в бюджете муниципалитета попросту нет. Между тем в поселении есть недостроенное деревянное здание, в которое после капремонта и реконструкции может «переехать» школа. Члены делегации пообещали вопрос о ремонте поставить на особый контроль и не исключили выделения части средств на эти цели уже в текущем году, после внесения соответствующих поправок в бюджет области, которые планируется принять на одной из сессий ЗС в мае или июне.

На следующий день работа семинара продолжилась в Киренске. Делегация разделилась на две группы. Часть из них посетила объекты социальной сферы в районном центре, другая – отправилась в поселок Алексеевск, второй по численности населения после Киренска.

Главная проблема жителей Алексеевского МО, население которого составляет более 3,5 тыс. человек, – угроза закрытия Алексеевской линейной больницы. Несколько месяцев в году отсутствует возможность переправы через реки Лена и Киренга, жители отрезаны водой от главной дороги, связывающей с городом, и потому не могут попасть в Киренскую ЦРБ. В 2007 году Алексеевская больница как филиал влилась в структуру ЦРБ. В ходе передачи зданий бывший собственник забрал нужное ему имущество и медицинское оборудование. В результате реформистских действий произошло сокращение штата врачей и среднего медперсонала. Сейчас в медучреждении работают только один терапевт и один педиатр, нет стоматолога, хирурга, гинеколога, других узких специалистов. Депутату Николаю Труфанову удалось убедить коллег-депутатов и правительство Иркутской области в необходимости открытия круглосуточного стационара, и в октябре 2013 года стационар на шесть коек начал действовать. Однако в данное время он приостановил свою работу из-за проблем в обеспечении пациентов горячим питанием. Депутат заверил, что этот вопрос в ближайшее время будет решен.

Далее работа семинара продолжилась в Киренске. Были проведены четыре тематических круглых стола. Как рассказал Борис Алексеев, депутатский корпус совместно с правительством региона настойчиво продвигает вопрос включения реконструкций аэропортов Бодайбо, Мамы, Киренска и Усть-Кута в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России», работает над улучшением качества дорог и созданием транспортной инфраструктуры северных территорий.

– И в этом направлении уже есть серьезные результаты – полетели самолеты в Казачинское, Железногорск, Нижнеудинск, Усть-Илимск. К 2017 году можно будет по качественной дороге через Усть-Кут уехать в Братск, а далее – в любую точку России. Надеемся, что уже к концу года завершатся работы на участке дороги Тайшет – Чуна – Братск, а это еще одна ветка выхода через Тайшет на «большую землю». В планах – реконструкция дороги с выходом на Северобайкальск и в сторону Жигалово, чтобы в будущем по короткому пути жители того же Киренска могли ездить в Иркутск. Государственная программа «Развитие дорожного хозяйства» на 2014–2020 годы предполагает изменение этой ситуации к лучшему, – сказал депутат.

Подводя итоги рабочей поездки, Борис Алексеев заверил, что будет подготовлен ряд предложений для правительства региона по проблемам, поднятым жителями Киренского и Катангского районов. По его словам, депутаты ЗС второго созыва планируют в период до 2018 года объехать все районы Иркутской области.