В Иркутске чествовали юбиляров семейной жизни

Круглые семейные даты принято сравнивать с драгоценностями. «Рубиновых», «золотых» и «бриллиантовых» супругов на днях поздравили с юбилеем семейной жизни во Дворце бракосочетания Иркутска.

Под звуки вальса Мендельсона супружеские юбиляры вступают в зал регистрации. Сегодня им предстоит вновь пережить такие же волнующие моменты, как 40, 50 и даже 60 лет назад. У каждой пары за плечами свой жизненный путь и своя судьба, но их объединяет главное – долгая и счастливая семейная жизнь, секретом которой они щедро делятся с окружающими.

Супруги Коваль на торжестве в иркутском ЗАГСе – самая почетная пара. Годы их совместной жизни сложились в бриллиантовую свадьбу. Галина Ивановна с улыбкой вспоминает, как познакомилась с будущим мужем:

– На тот момент мне исполнилось всего 16. Я занималась с подругой русским языком – меня к ней прикрепили, чтобы она подтянулась в учебе, а у подружкиного брата бывал Николай. Они оба работали в геологоуправлении…

Молодые люди встречались в саду Парижской коммуны, где «изумительно играл духовой оркестр», танцевали, а еще… играли в шахматы. После были три года ожидания – когда Николай служил в армии на Дальнем Востоке, и радостная встреча. Свадьбу сыграли скромно, даже обручальными кольцами молодые тогда не обменялись, однако такое неромантичное начало ничуть не омрачило их семейного счастья.

– Я по-настоящему счастливая женщина, – убежденно заявляет «новобрачная». – Пускай у нас не было особого достатка, – Коля в семь лет остался без отца, в 14 – без матери, рано пошел работать, да и мои родители жили очень скромно, однако мы были безмерно богаты своим счастьем. Коля настоящий самородок. Он прекрасно рисовал. У нас вся квартира в картинах. Именно свои произведения он мне всегда дарил и посвящал.

У Галины Ивановны и Николая Давыдовича две дочери, четверо внуков и трое правнуков. Вся дружная и большая семья собралась на торжестве поздравить пару.

Елена Петровна и Владимир Николаевич Бордовские – самые молодые «рубиновые» юбиляры. Они вступили в брак «всего 40 лет назад». Елена Петровна объясняет, что секрет их семейного долголетия кроется в романтике. Владимир Николаевич, по ее словам, до сих пор очень красиво ухаживает, забрасывая любимую охапками цветов. Супруги вырастили двух дочерей, помогли воспитать пятерых внуков, а сегодня радуются очаровательной правнучке.

В память о круглой дате супругам вручают специальные медали – «Юбилярам совместной жизни». Кроме «бриллиантовой» и «рубиновой» свадеб, три пары отмечают «золотое» торжество.

– Дорогие наши юбиляры! – обращается к супругам заместитель руководителя Службы ЗАГС Иркутской области Галина Радченко. – Сегодня у нас замечательный праздник – «Семья – начало всех начал!» Все мы родом из семьи. Семья – это не только дом, где мы живем. Это любовь мамы, мудрость отца, надежный причал. Это основа рода, основа Родины. 

Вручая награды, Галина Радченко поясняет: чтобы «счастливый семейный опыт служил примером для молодого поколения», имена всех юбиляров отныне будут внесены в почетную книгу Дворца бракосочетаний. В рамках празднования Международного дня семьи подобные мероприятия в течение месяца будут организованы в каждом отделе Службы ЗАГС.