Недетский джаз

Главный весенний музыкальный праздник – Международный фестиваль «Джаз на Байкале» прошел в Иркутске с 5 по 8 апреля. В этом году на нем было множество сюрпризов. Среди них – выступление на сцене Иркутского музтеатра таких величин, как народный артист РФ Анатолий Кролл и оскароносная американка Мэри Макбрайд, а также открытие новых джазовых талантов.

– Очередной «Джаз на Байкале» не похож на предыдущий, что позволяет нам увидеть разные грани этого стиля, услышать как признанных мэтров, так и молодых исполнителей, – отметил министр культуры и архивов региона Виталий Барышников. – Для Иркутской области фестиваль уже стал визитной карточкой и несколько лет проводится при поддержке губернатора Сергея Ерощенко.

Особый восторг у гостей фестиваля вызвали юные таланты.

– Иркутску повезло, что здесь так высоко поднята планка отношения к джазу, – считает народный артист РФ Анатолий Кролл. – Особенно важно, что власти оказывают этой музыке повсеместное содействие и занимаются развитием детского творчества. Я недавно был членом жюри Московского областного джазового конкурса и хочу подчеркнуть, что количество талантливых детей на иркутском конкурсе – в разы больше.

По словам начальника Управления культуры Иркутска Ольги Аксаментовой, во втором туре конкурса приняли участие 64 коллектива – всего более 160 человек из Иркутска, Новосибирска, Читы, Москвы и других городов и поселков Приангарья. По итогам было определено 40 лауреатов и дипломантов конкурса. Гран-при получил учащийся иркутской детской школы искусств № 8 Игорь Сендеров, который уже в ноябре по приглашению Анатолия Кролла выступит на фестивале Гнесин-джаз. Открытием года стал Нестор Смышляев из школы им. Гершвина Москвы. Приз зрительских симпатий получил ансамбль «Take five» из школы искусств № 5 Иркутска. Также Ольга Аксаментова завила, что в ближайшее время в одной из школ искусств города будет открыто джазовое отделение.

Кстати, некоторые музыканты целенаправленно приехали на «Джаз на Байкале» для участия в жюри детского конкурса. Пример тому – первая леди столичного джазового вокала Анна Бутурлина:

– Я сама мама и понимаю, как важно дать ребенку все возможности для развития, чтобы его мир был открыт для творчества, – отметила она. – Я считаю, что этот очень важный конкурс дает возможности детям проявиться, а взрослым поддержать их таланты.

На фестивале «Джаз на Байкале» 7 апреля Анна Бутурлина выступила в один день с легендарным квартетом «Мы из джаза» под управлением Анатолия Кролла. Вместе с квартетом известного московского пианиста Ивана Фармоковского певица исполнила программу на музыку советских композиторов.

Джаз-фьюжн проект «Одним дыханием» под управлением московского пианиста Алексея Подымкина был представлен в Музыкальном театре 8 апреля. В этот же день на сцене выступила американская певица Мэри Макбрайд со своим оркестром. Напомним, ее песня звучала в фильме «Горбатая гора», завоевавшем «Оскара» за лучший саундтрек. В Иркутск она приехала в качестве посла культуры от госдепартамента и посольства США.

– Мы играем самую разную музыку, немного джаза, но в основном это кантри, айрен би, рок-н-ролл и всю музыку, которая корнями уходит в американскую культуру, – отметила Мэри Макбрайд. – Наша музыка рассказывает о многом, но в данный момент моя роль – устанавливать дружеские связи между людьми, поэтому большинство моих композиций о любви.