Рабочая сессия с праздничным настроением

Перед началом коллегии Законодательного Собрания председатель областного парламента Людмила Берлина открыла выставку, посвященную 20-летию иркутского парламентаризма.

На стендах, установленных в фойе зала заседания, собраны документы и фотографии, запечатлевшие весь путь становления представительной власти, начиная с первой сессии Законодательного Собрания Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (позднее переименованного в думу), которая состоялась 14 апреля 1994 года, а через неделю – первой сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

– Я благодарна нашему госархиву, представившему парламентаризм в лицах и ключевых документах. И хотя 20 лет – небольшой отрезок нашей истории, но надо помнить слова Василия Ключевского: «История – это не учительница, а надзирательница, она сурово наказывает за незнание уроков».

Руководитель архивного агентства Иркутской области Сергей Овчинников подчеркнул, что на выставке в равной мере представлены оба субъекта федерации: Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, раздельно осуществляющие законодательную власть до своего объединения.

– Те материалы, которые представлены на выставке, это лишь незначительная часть того, что хранится в архивных фондах, – отметил он.

Сергей Овчинников напомнил, что в этом году ожидается еще один юбилей – 250-летие губернаторской власти. 19 октября 1794 года приступил к своим обязанностям первый губернатор Иркутской губернии Карл Львович Фрауендорф.

До своего назначения он был на военной службе, имел звание генерал-майора и занимался укреплением границ Западной Сибири. В новой должности он проработал немного, смерть унесла его через три года, но память о себе он оставил благоприятную.

Нынешняя апрельская сессия, сказала Людмила Берлина, открывая заседание коллегии, будет состоять из двух частей: торжественной, посвященной 20-летию иркутского парламентаризма, и обычной рабочей. В торжественную часть выносятся лишь два вопроса. Первый – согласование кандидатуры Виктора Игнатенко, предложенной губернатором области на должность первого заместителя председателя областного правительства (по которой должно состояться тайное голосование), и второй – награждение победителей конкурса муниципальных дум.

– Мы выявим лучшие думы как раз в преддверии празднования дня местного самоуправления. Это лишний раз укрепит авторитет парламентаризма, – подчеркнула председатель ЗС.

В предварительный проект повестки дня включено более 40 вопросов. Депутатам предстоит обсудить более 20 законопроектов, принять ряд постановлений.

Одним из центральных вопросов станут поправки, вносимые в бюджет 2014 года. За счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета он пополнится на 1,2 млрд рублей. Общий прогнозируемый объем доходной части составит 97,1 млрд рублей.

О состоянии преступности в Приангарье и мерах, применяемых для борьбы с нею, расскажет депутатам начальник Главного управления МВД РФ по Иркутской области Андрей Калищук. С докладом «О положении в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Иркутской области в 2013 году» выступит уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, а уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова проинформирует законодателей о соблюдении прав ребенка в минувшем году.

По традиции сессия завершится правительственным часом, темой которого станут меры, принимаемые областным правительством по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований Иркутской области.