В православных храмах встретили Пасху

Во всех храмах Приангарья в ночь с 19 на 20 апреля прошли богослужения в честь главного православного праздника – Пасхи. В иркутском соборе Богоявления службу провел митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. В полночь здесь по традиции прошел крестный ход.

Праздничную службу, посвященную Светлому Христову Воскресению, в соборе Богоявления посетили губернатор Иркутской области с супругой. В церкви за все время всенощной побывали более десятка тысяч человек. Одна из тенденций, отмеченных в последние годы, свидетельствует о том, что православные праздники привлекают все больше молодых людей. В соборе Богоявления в этот раз молодежь и дети составляли едва ли не половину из всех пришедших встретить Христово Воскресение.

По словам руководителя миссионерского отдела Иркутской епархии Русской православной церкви протоиерея Вячеслава Пушкарева, в крупных храмах Иркутска на всенощной обычно бывает около 15 тыс. человек в каждом, в остальных – от 2 до 10 тыс. прихожан. Всего в пасхальную неделю храмы Иркутской области обычно посещают около 200 тыс. человек.

Владыка Вадим обратился к православным верующим с поздравлением. Он сказал:

– Дорогие иркутяне, дорогие братья и сестры! В этот светлый день я сердечно всех вас поздравляю с Великим Праздником праздников и Торжеством торжеств – Светлым Христовым Воскресением традиционным и вечно новым приветствием: «Христос воскресе!» Светлый праздник Воскресения Христова является квинтэссенцией нашей веры, нашей надежды, является квинтэссенцией нашей жизни и христианского учения. Воскресший из мертвых, Христос Спаситель нарушил закон смерти, когда все ветхозаветное человечество вселялось автоматически в адские обители. С воскресением Христа нам дарована возможность быть наследниками вечной жизни. Таким образом, однажды родившись, человек уже никогда не умирает. И это весьма важно знать, чтобы жизнь свою строить в соответствии с христианскими канонами.

Хочется выразить надежду, что мы будем следовать традиции, которой следовали наши предки, и не будем подвластными некоторым веяниям, которые вносят нечто, казалось бы, оригинальное, но, по сути своей, разрушающее целостность человеческой души.

В празднование Воскресения Христова мне хотелось бы пожелать вам помощи Божией на вашем жизненном пути, в вашем служении Богу, а также отменного здоровья, благословенного долголетия и, конечно же, утешения во Христе воскресшем.

Как сообщает пресс-служба Иркутской епархии, встреча Благодатного огня состоится сегодня, 21 апреля, в 9.15 в Знаменском соборе Иркутска.