Молодым поднимать село

В Тулунском аграрном техникуме выбрали лучших агрономов и механизаторов

В Тулуне на базе аграрного техникума прошел конкурс профессионального мастерства на получение именных стипендий молодежного парламента при Заксобрании Иркутской области. Поддержать и оценить конкурсантов в Тулун приехали спикер ЗС Людмила Берлина и депутаты молодежного парламента. В состав конкурсной комиссии также вошли представители регионального министерства сельского хозяйства, руководители крупных агропромышленных предприятий.

Гости из области вместе с мэром района Михаилом Гильдебрантом с интересом познакомились со старейшим учебным заведением Тулунского района, хотя многие из них бывали здесь и раньше. И с каждым посещением лишний раз убеждались в том, что аграрный техникум, благодаря усилиям директора Александра Копытка, всего коллектива преподавателей и мастеров производственного обучения, продолжает развиваться, оснащая учебные аудитории современным оборудованием, укрепляя материальную базу. К примеру, неподдельный интерес у гостей вызвал тренажерный класс, где можно освоить управление сельхозтехникой.

На двух дисплеях отображается вид поля впереди и сзади, есть кабина с рычагами управления. Председатель молодежного парламента ЗС Андрей Фоменко рискнул испытать себя в роли тракториста. Вначале у него вполне удачно получилась виртуальная пахота, но в конце концов заехал, как говорится, «не в ту степь», лично убедившись, что все далеко не так просто, как порой кажется со стороны. Тренажеры позволяют сократить время подготовки специалистов и сэкономить материальные ресурсы, прежде всего, горюче-смазочные материалы, при обучении практическому вождению сельхозтехники.

Главным событием дня стал конкурс профессионального мастерства среди обучающихся по специальностям агрономия, механизация, электрификация и автоматизация сельского хозяйства. Организаторы конкурса – Законодательное Собрание, областной молодежный парламент, Иркутское региональное отделение всероссийской партии «Единая Россия» и Тулунский аграрный техникум.

Состязания состояли из двух этапов: теоретического и практического. После торжественного открытия участники разошлись по аудиториям, где сдавали теорию строгому и придирчивому жюри. Более зрелищным и наглядным был второй этап. В поле возле поселка Казаково выстроились тракторы и сеялки. После поднятия флага конкурса началась упорная борьба за право удостоиться именной стипендии от молодежного парламента области.

Людмила Берлина с живым интересом наблюдала, как девчата-агрономы в поле демонстрировали умение устанавливать нормы высева на реальных сеялках – нового и старого типов. Она задавала немало вопросов студентам, иначе говоря, тем, кто со временем придет на смену профессионалам старшего поколения. Чувствовалось, что ей далеко небезразлична их жизненная позиция.

Внимательно наблюдал за действиями парней и девчат директор одного из лучших в Приангарье хозяйств «ЗАО» «Железнодорожник» Усольского района Виктор Лифантьев. Аграрный комплекс Приангарья сегодня как никогда нуждается в молодых кадрах, которые бы в жизнь стареющих сел внесли молодой задор и веру в то, что возрождение подзахиревших деревень вполне возможно. Не случайно позднее, выступая на подведении итогов конкурса, Виктор Лифантьев пригласил на работу в свое хозяйство выпускников техникума. Надо полагать, он вполне удовлетворен уровнем их подготовки.

Представители молодежного парламента тем временем беседовали с ребятами, интересуясь их планами на будущее, расспрашивали о студенческом житье-бытье, рассказывая, в свою очередь, о молодежных проектах в рамках области. Учащиеся охотно шли на контакт, особенно высказывая заинтересованность будущим трудоустройством.

Как рассказал председатель молодежного парламента Андрей Фоменко, после того, как в 2013 году проект «Именные стипендии молодежного парламента» занял первое место в конкурсе социальных проектов региональных молодежных парламентов, проводимом Госдумой, было принято решение расширить географию конкурса и сделать его областным. Областной конкурс проводится по шести рабочим специальностям. В Тулунском аграрном техникуме проходил его первый этап – отбор лучшего механизатора, который в мае примет участие в финале конкурса в Иркутске.

Стипендии победителям будут единовременными, и их размер составит 7 тыс. рублей, 5 тыс. рублей и 3 тыс. рублей за первые, вторые и третьи места соответственно.

В номинации «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» лучшими признаны Руслан Шевелев, Вячеслав Гулак и Денис Гринь. Среди агрономов высокие результаты продемонстрировали Елена Дмитриева, Надежда Уфилина и Маргарита Глинянникова. Упорной была борьба среди тех, кто выбрал своей стезей механизацию сельского хозяйства. Верх взял Константин Овсеенко. Он получил персональное приглашение от замминистра сельского хозяйства Юрия Бажанова на областной конкурс пахарей, который состоится в ближайшее время. Вторым среди механизаторов признан Михаил Пеньков и третьим – Виктор Стяжкин.

– Мы видели вашу сосредоточенность, когда вы выполняли конкурсные задания, но не менее сосредоточенными выглядели и ваши преподаватели, мастера производственного обучения, – обратилась к участникам конкурса Людмила Берлина. – Помните, что квалифицированный рабочий будет востребован в качестве депутата в каждом законодательном органе, в каждом муниципальном образовании. Хочу пожелать вам, чтобы та приподнятость духа и творческий настрой, составляющие атмосферу конкурса, стали бы для вас повседневными. Именно наличие профессиональных кадров, качественной системы обучения позволяет говорить об Иркутской области как о динамично развивающемся регионе, в том числе и в сфере сельского хозяйства. Конкурс позволяет установить прямую связь с работодателями, а также решать и такую задачу, как укрепление материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования.